@andrew_a

Есть ли смысл от сертификата о прохождении IT-тренинга?

Суть вот в чём: год назад я уже посещал тренинг по ASP.NET(EPAM, если это важно), но не закончил его. Сейчас я хочу повторно записаться на этот тренинг, что бы в этот раз дойти до конца и получить заветную бумажку или предложение о трудоустройстве.
Мне хотелось бы знать, даёт ли наличие сертификата преимущества при прохождении собеседования для трудоустройства? По моему скромному опыту посещения собеседований, обычно информацию о том, что я посещал соответствующий тренинг всегда игнорировали даже не спросив сертификата, которого, собственно у меня и нету. Так есть ли смысл тратить время на тренинг? Или лучше потратить это время для самостоятельного совершенствования знаний?
  • Вопрос задан
  • 790 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Q2art
Пишу на HTML5, CSS, Javascript в свободное время.
По сути сертификаты являются бумажкой, подтверждающее знания. Они бывают очень разными. Серьёзные дорогие сертификаты важны для крупных организаций, т.к. им легче специалистов по ним отбирать. Никогда не помешает иметь парочку "козырей" в виде сертификатов - лишними вряд ли будут, конечно они не сопоставимы с опытом. Если есть достаточный список сданных сертификатов на одну специализацию -можно называть себя сертифицированным специалистом, что повышает ЧСВ вашего работодателя. Иногда от сертификатов напрямую зависит сотрудничество между коммерческими организациями.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
немного есть, будет + при прочих равных

и для фриланса, если сертификат известной конторы, может помочь
Ответ написан
Corto
@Corto
Бес_Системный
Ну как может бумага подтвердить знания? то что ты там курсы какие-то посещал вообще всем побоку, даже вышка не панацея, да хоть MIT закончи - без реального опыта ты ничто...Другое дело если эти курсы лично тебе нужны и ты задашь там человеку более сведущему правильные вопросы и получишь правильные ответы..ходи туда за знаниями и бест практиками, но для себя, а не для работодателя
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы