Alexsmt
@Alexsmt

Как обединить 3 физических канала через сотовую сеть в один логический (точка точка)?

Есть 3 симки с безлимитом. На даче по ним ловится только 2G (EDGE), и к тому же с потерями пакетов.

Хочу выйти в инет по мобилкам и поверх них гонять данные до VPS, где они будут натиться в инет.
Грубо говоря посылать 1й байт по 1й симке, 2й по второй, третий по третий - в отношении RAM такой подход зовется интерливингом.
Будет быстрее, хотя пинг, конечно, никуда не уйдет.

На VPS живет CentOS 6, но впринципе, могу и в квартире, где нормальный инет поднять виртуалку хоть с Windows хоть с Linux.
На даче ноут с Win 7, но также могу при необходимости поднять виртуалку.

С Windows опыт общения больше, так что предпочтительнее решения под нее или более менее ясные мануалы под Linux.

Спасибо.

UPD0:
Потестил на даче. Промежуточные итоги:

Спасибо, Сергей. По его наводке нашел наследника Connectify dispatcher.

Краткое описание.
Speedify делает именно то, что я описал в своем вопросе - берет все доступные сетевые подключения (LAN, WiFi, GPRS Modem (правда при блутуз соединении "подключение через точку доступа" у него проблемы)) и посылает данные на свой сервер.
В Windows появляется сетевая со статически забитым IP (но без default gateway), через которую идет "быстрый" инет.
Не меняйте имя этой сетевой (Local Area Connection) на другое - перестает работать с невнятным сообщением "Speedify is not running".

Плюсы:
В результате соединив 2-3 мобилки можно относительно комфортно серфить и даже смотреть ютуб на минимальных настройках. Простой балансировкой видео не поможешь.

Минусы:
1) Приложение заточено под быстрые стабильные каналы, соответственно при плохой связи оно не с первой (и не с 10 попытки) подключается к своим серверам (ради справедливости скажу, что авторизация на мой VPS через ssh (с ключем) тоже при этом работает через раз).
2) Хочет денег. Бесплатно только первый гигабайт, но кто-то пойдет по реферальной ссылке и зарегистрируется то вы оба получите еще по гигабайту на 6 месяцев (хотя может можно и просто сделать новый аккаунт).
3) Существует только под Windows, но разработчики обещают и мобильную версию.

Пока этого хватает, но искался подход с "безлимитным ускорением" интернета.
Так что по мере возможности буду пробовать другие способы и описывать их тут.
  • Вопрос задан
  • 292 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Не совсем понятно что такое "натиться в инет." ? При чем тут нат?
Вообще насколько я понял вы хотите объединить пропускную способность трех каналов?
Сделать такое можно поставив железку вроде микротика, и настроив балансировку нагрузки по принципу round-robin, или любой софтовый роутер который умеет делать балансировку.

Однако осмысленность такой затеи вызывает сомнения.
1)Оверхед на VPN скушает приличную часть пропускной способности.
2)Стабильность такого канала будет меньше, чем у самого нестабильного канала из трех. Т.е вы будете собирать ошибки со всех каналов.

С практической точки зрения выгоднее сделать балансировку по типу и приоритету трафика, мониторить стабильность каналов, и пускать наиболее приоритетный трафик в наиболее стабильный канал.

А еще лучше поставить нормальную антенну. Может и 3g поймаете, а не поймаете, так хоть от потерь пакетов избавитесь.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
В общем случае нужна отдельная железка.
Можете погуглить аггрегацию интернет подключений.

Некоторые модели микротиков такое умеют. Для винды можно посмотреть софт Connectify dispatcher, но к сожалению я не пользовался ни тем ни другим.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@alegzz
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это не живое говнорешение, смените оператора или сделайте направленную антену будет в сто раз больше толку
Ответ написан
Комментировать
@vertex3
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы