unStaiL
@unStaiL

Как отчитаться за работу если ничего не сделал?

Доброго времени суток. Я как начинающий разработчик, часто сталкиваюсь с тем, что не могу правильно оценить время выполнения задания. Бывает это по разным причинам. Моя не непознанность в используемой технологии, это для меня совсем новое, где то про это читал/слышал но никогда не делал и т.п. причины. Но вот ПМ - говорит оцени время. Допустим я уже приступил к выполнению задания, но я занимаюсь поиском нужной информации, пытаюсь найти решения в интернете или любые другие материалы, которые мне помогли бы. И если грубо прикинуть что за 16 из 32 часов (пусть два дня) работы, я должен бы уже показать какой то результат или отчитаться что вот этот и этот пункты готовы, перехожу на следующий этап; То вместо этого я только начинаю пробовать реализовывать что то издалека напоминающее поставленную задачу.
Так вот как себя вести в таких ситуациях, что делать, говорить ?
Сказать что не умею или не могу, отказаться и т.д. - не подходит.
И как быть если сложная задача, через 2а дня или 2е недели оказалась настолько простой, что реальная оценка - 4 часа. Я понимаю что в будущем я уже буду знать как это сделать т.к. приобрел определенный опыт и навыки. Но суть вопроса в том как быть если перед тобой неизвестность. Пока удавалось со всем справляться - часто жестко не вписываясь в сроки и криво реализую ту или иную часть задачи. Но ведь будет очень не приятно ни мне ни шефу ни заказчику - никому. Если однажды работа будет вовсе не сделана, а время потрачено.
  • Вопрос задан
  • 3545 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
Можно отчитываться за часть проделанной работы.

Исследовал возможность использовать вариант xx.
Разбирался с фреймворком yy.
Исправил проблему с xx, но тестирование показало, что исправлено не все. Продолжаю работать.
Занимался тикетами #1 и #2, #3 пока что не начинал.

В зависимости от твоей работы и от твоего руководства, нужно выбрать стратегию отчетов. Если им важно знать точный прогресс твоей деятельности - писать максимальную правду. Если им важно знать прогресс для отчетности наверх, можно показывать деятельность, не вдаваясь в подробности.

В общем в твоем случае, я бы пообщался как-нить 1 на 1 с непосредственным начальником и выяснил для себя что именно он хочет видеть в отчетах.
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Называйте время x2 чем думаете на самом деле.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Во первых, ПМ приблизительно знает на сколько вы можете ошибаться, и насколько точно вы оцениваете сложность. Поэтому всегда называйте правильное число. Во вторых, всегда логируйте правильное время, и в случае если видите что не вкладываетесь - как можно раньше уведомляйте ПМа, если он сам тому времени не спросит. Это все нормальный рабочий процесс, не переживайте.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Пока удавалось со всем справляться - часто жестко не вписываясь в сроки и криво реализую ту или иную часть задачи. Но ведь будет очень не приятно ни мне ни шефу ни заказчику - никому. Если однажды работа будет вовсе не сделана, а время потрачено.

PM в данной ситуации наверно хочет найти человека, который реально тратит столько времени, сколько говорит, т.е. хочет отсеять тех, кто не справляется. Как отчитаться - проставляйте часы на потраченную задачу, несмотря на то, что реализации еще нет. (правда, вас скорее всего уволят)

Так вот как себя вести в таких ситуациях, что делать, говорить ?

В данной ситуации виноват менеджмент. Возможно, этому проекту категорически не подходит почасовая оплата, либо разбиение задач не оптимальное. Либо они думают, что можно любого человека с 1-го дня внедрить в чужой код.
По вашим же словам они в итоге получают кривые реализации. Зато в часы уложились, молодцы.
В подобных случаях я за то, чтобы оценивать эффективность на длительных участках, надо дать хотя бы 2 недели.
Ответ написан
Комментировать
@AntohaRomaha
FreeBSD, PHP, MySQL, Jquery
Да можно честно говорить - с подобным я не сталкивался, и проблема (версия софта и тд) новая и не очень актуальная, в связи с чем очень мало информации в Интернете по ее решению.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы