tossshik
@tossshik

Чем утеплить 3G-модем?

Модем висит за окном в пластиковом футляре. Наступают холода, хочется защитить его от морозов. Посоветуйте утеплитель, чтобы не гасил сигнал. Футляр — cake box из под дисков, т.е. места внутри достаточно.
  • Вопрос задан
  • 16113 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
FloppyFormator
@FloppyFormator
Можно сделать несложный подогреватель с термостабилизацией на основе Arduino.
Ответ написан
ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист
Антенну вынести?
Ответ написан
Комментировать
@Zoom_spb
купите пассивную антенну и закрепите где надо, у вас и модем будет всегда в помещении, не надо будет туда-сюда таскать, и сигнал усилите
Ответ написан
bstdman
@bstdman
Desktop разработчик
Лампочка накаливания ватт на 12. Просто и сердито)
Ответ написан
Комментировать
Colobock
@Colobock
А собственного тепла от модема недостаточно? У меня Huawei E392 греется так, что впору активное охлаждение придумывать.
Ответ написан
antonevich
@antonevich
Лучший пассивный вариант — теплоизоляция. Изувер хорошая. Ещё можно — туристической пенкой.
Ответ написан
Комментировать
@stalkerxxl
я когда на 3G сидел — в теплый носок его заматывал… работал зимой без проблем…
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Самый правильный метод, если есть разъём на модеме, поставить внешнюю антенну. Это и качество приёма поднимет куда лучше, чем вынос модема на улицу, и проблему утепления и гидроизоляции решит кардинально — пассивной антенне температура практически не важна.

Сам модем довольно неплохо нагревается, так что если хорошо утеплить, то дополнительный подогреватель не нужен. Как материал утепления неплохо подойдёт пенополиуретан, белый, без наполнителей(они могут сильно уменьшить проницаемость), по возможности с крупными порами.
Ответ написан
@agmt
Интереснее были бы результаты экспериментов. Я бы начал с лишней usb-подставки с подогревом и изоленты. А потом понял, что всё фигня и приклеил бы на окно скотчем с внутренней стороны — скорее всего результаты будут лучше.
А в каком диапазоне этот модем работает? Может он из коробки поддерживает до -25/-40.
Ответ написан
Комментировать
stAndrew
@stAndrew
Я бы на вашем месте оставил всё как есть. Модем сам себя обогреет. Если даже не обогреет, ничего с ним не случится. Посмотрите на специальный адаптер для таких случаев bester-ltd.ru/product/adapter_bester_3g/ Почти то же, что и ваш cake box из под дисков, но специально заточен под эту функцию.
Ответ написан
Комментировать
cosmocarrot
@cosmocarrot
Мой модем провисел на крыше всю прошлую зиму. В одном герметичном футляре.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы