Гадание по коду на собеседовании. Как проверяют кандидатов?

Довольно частый момент на собеседованиях: пришлите или покажите пример кода... Ммм... Которым Вы "гордитесь" или который Вам нравится.

Этот момент должен вроде как рассказать многое о специалисте, и говорить так же многое о компании. Но, что конкретно он говорит?

Что в данном случае пытаются проверить рекрутеры? Проверить уровень знаний или степень изощренности в построении и названии классов? Пользу, увлеченность человека профессией? Или же только о стремлении разработчиков к поиску идеальным решениям вопреки функциональности продукта?

И что отправили бы Вы, если Вас попросили прислать такой пример?
  • Вопрос задан
  • 2115 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
я бы показал БогоСорт https://ru.wikipedia.org/wiki/Bogosort - очень интересный алгоритм.
Ответ написан
Комментировать
@jaxel
Я всегда считал подобное требование идиотизмом. Что можно понять по небольшому куску кода? Да ничего!
Ладно бы ещё просили выслать исходники целиком, или большой цельный модуль, но ведь обычно просят выслать "самый изящный класс" или подобный бред. Архитектуру по нему не увидишь, умение решать сложные задачи тоже. Разве что code style посмотреть и совсем индусский говнокод выявить, но это тоже бред.
Ответ написан
ValorVl
@ValorVl
DevOps
Проверяют на говногод, проверяют мышление, проверяют знание языка, уровень перфекционизма и т.д.
Меня как java программера, проверяли на всякую хрень типа знание и использование ООП, юзаю ли те или иные фичи и почему, как оптимизирую код, есть ли лапша, соответствует ли код JCC и прочий булшит.
Зачастую не проверяют нихрена, просто требуют код потому, что знакомый ичар сказал, что так нынче модно.
Когда меня просили прислать код или дать ссылку на github, я присылал, сферический код в вакууме. Как правило ни на что не влияло, эдакий модный ритуал.
Ответ написан
Комментировать
Dudko
@Dudko
Web-Developer, QA (Automation)
В некоторых компаниях требуют прислать код из open source проекта в котором ты учавствовал. В компании считают, что если ты не тратишь время на развитие свободных проектов, то ты плохой программист. На мой личный взгляд бредовый критерий.
Ответ написан
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Что в данном случае пытаются проверить рекрутеры?

Да ничего они не пытаются проверить ... разве что твёрдость памяти кандидата на знание всех задрочек спецификации языка.
На самом деле, это одно из самых идиотских требований при отборе кандидатов.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Требование показать код или профиль гитхаб с кодом стало стандатным.
Рекрутеры сами проверяют разве что, есть у вас код или нет, и передают ссылки клиенту/PM-у/тимлиду. А те смотрят на свое сугубо субъективное мнение, насколько это качественно, и им удобно будет работать. При этом, если будущий сотрудник захочет сначала изучить код проекта (чтобы не нарваться на что-то неадекватное), ему могут спокойно отказать.
Насчет кода, которым "гордитесь" - это вообще эйчар-бред, по-моему, из разряда того, "кем вы будете через 5 лет", "пожали бы вы руку Ленину" ...
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Это всё ерунда по сути. Главное переменные нормально называй и функции с классами, т.е. чтобы была не одна буква, а нормальное слово, которое выражает суть происходящего - вот и всё.
Т.е. вместо
a = 170
b = 70 
c = a*b

нужно что то типа
height = 170 
mass = 70 
mass_coefficient = height*mass


Так проще понять друг друга, поскольку понять что делают друг с другом переменные из одной буквы довольно непросто
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы