Зачистка ноута перед продажей и паранойя

Необходимо продать ноут, но при этом нужно добротно его почистить не снося OS — по-умолчанию стояла виста, затем долгой морокой с установкой специфических драйверов (ну типа 30 штук их, ошибся в очередности — начинай установку Оси сначала — Sony Vaio Z '09 года) была поставлена Windows 7 — заново повторять этот процесс нет никакого желания.

Так вот, ежели я затру всю личную нформацию средствами проводника Windows, а затем пройдусь уничтожением пустого пространства средствами ССleaner'а (к примеру с троекратной перезаписью) — обеспечит ли это приемлемый уровень надежности?

CCleaner в этих вопросах еще торт, ему можно доверять? Или лучше использовать более специфический софт?

P.S. Ноут с Windows 7 Ultimate, жесткий диск — не SSD
  • Вопрос задан
  • 35787 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@ComodoHacker
Для очистки пустого пространства советую sdelete /z или cipher /w.
Насчет личной информации советую еще подумать. Количество мест в системе, где остаются те или иные следы, исчисляется десятками. И с каждой версией Win это количество увеличивается. :)

Еще совет — перед зачисткой снять образ и сохранить на некоторое время. Ну и раз тут присутствует паранойя — после зачистки перед продажей еще один образ.
Ответ написан
Паранойя — штука тяжелая. По-моему, лучше все снести, перезаписать 3-4 раза (хоть и утверждается, что на современных HDD после одного цикла перезаписи восстановить инфу уже невозможно) и поставить заново, будучи уверенным, что все стерто. Лучше потратить день на установку дров, чем потом неделю (месяц? год?) бояться, что приватная инфа окажется у врагов. Душевное здоровье прежде всего — так ведь? :)
Ответ написан
@Kiborg777
Программист, DevOps
Я перед продажей компьютера (Windows) делаю так:
1. Создаю новый административный аккаунт
2. Прибиваю все остальные аккаунты (включая физическое стирание данных этих аккаунтов на диске)
3. Удаляю все ненужные с точки зрения продаже программы и файлы/директории (то есть все, что не системное и не Program files)
4. Вычищаю temp-ы
5. Сдвинуть все оставшиеся данные к началу partition-a (всякие Partition Magic помогут)
6. На свободном месте создается отдельный раздел и шифруется TrueCrypt-ом. Получаем два раздела: один — с системой и минимумом данных, второй — зашифрованный.
7. По первому разделу проходимся ccleaner и забиваем нулями свободное место
8. Убираем зашифрованный раздел и объдинеяем свободное место с первым разделом.

Если только вы не агент гватемальской разведки или не лицензированный дистрибьютер детской порнографии, то этих шагов должно хватить. Если же на диске есть информация, которая ни при каких обстоятельствах не должна попасть в чужие руки (например, пиратские копии «Невинности мусульман» ), то нужно менять диск.
Ответ написан
amdf
@amdf
mhdd команда erase
Ответ написан
Комментировать
Sild
@Sild
Данные и операционка храняться на разных разделах? А то загрузился с live-cd линуха, dd-шнул раздел, пересоздал его — и пусть потом пытаются что-то восстановить…
Ответ написан
Комментировать
Sterhel
@Sterhel
Я как-то флешку чистил хорошо с помощью утилиты «Уничтожение свободного пространства» из пакета AusLogic Bootspeed.

Процесс долгий, но зато после него программы-восстановители не видели на флешке ничего, кроме невосстановимых огрызков файлов. И то — мало.
Ответ написан
загрузиться с LiveCD и почистить с него руками, СCLeaner, Blank and Secure (http://softwareok.com/?Microsoft/BlankAndSecure)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы