@Forleyn

Какой обучающий материал вы посоветуете по основам фотошопа?

Хотелось, чтобы посоветовали небольшой курс в котором проходят по основным воз возможностям фотошопа.
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
помоему таким вещам как фотошоп или чтото из 3д нужно учиться по готовым проэктам photoshop-master.ru
demiart.ru
digital-tutors.com
просто со временем в голове само все отложиться... а обзорные какието вещи просто бестолковы и запомнить чтото можно когда уже довольно долго работаеш в чемто и просто ищеш что-то что облегчит тебе жизнь

или это просто у меня такой способ самообучения
например по nuke я смотрел тутор от gnomon workshop там столько рассказано(я имею ввиду как раз полный курс по функциям ну может и не полный) голова пухнет так еще и говорят с акцентом( а я еще и в англ не особо силен

UPD: забыл сказать что нужно крутилки крутить а не тупо переписывать цифры из урока.. у вас свой результат выйдет который понравиться вам больше чем копия урока
Ответ написан
Aleksei_Segodin
@Aleksei_Segodin
арт директор / дизайнер
Не рекомендую такой подход. Если вы входе всего обучения будете прыгать от туториала к туториалу, то ваши навыки будут ограничены только тем, что вы подсмотрели в туториалах. А если нужно будет решить новую задачу, то вам придётся искать новый туториал. А его может и не быть. И эта проблема вас будет преследовать постоянно, особенно если мы говорим о высококачественной творческой работе.

Конечно, туториал — это самый быстрый и лёгкий способ, чтобы сделать что-то конкретное и сразу. Я бы сказал, это способ для ленивых. Хотя я и сам пользуюсь туториалами время от времени. Но я их использую в основном для того, чтобы подсмотреть альтернативные способы решения проблемы. И даже если я не сделаю что-то в точности по туториалу или не найду ответа, то это меня может натолкнуть на мысль о том как решить ту или иную проблему.

Однако я настоятельно не рекомендую использовать туториалы и всякие «Tips & Tricks» для самого начального обучения и знакомства с программой. Потому что вы зациклитесь на том, что было в туториале и не сможете посмотреть дальше своего носа и сделать шаг в строну.

Фотошоп — мощнейший инструмент с помощью которого можно решить огромное кол-во задач. И если научиться пользоваться этим инструментом, то потом спектр ваших проектов и задач будет ограничиваться только вашей фантазией. А не тем количеством туториалов, которые вы посмотрели.

Я говорю из своего опыта. Потому я сам лично в своей работе использую 18 разных программ для графики, анимации и прочего. 10 из них — программы Adobe. И всеми ими я достаточно хорошо владею. Если интересно, то вот здесь подробнее о моих навыках: nordskill.com/about-nordskill.html#software-skills.

Рекомендую сначала систематически изучить сам инструмент (Фотошоп). Опять же, из своего опыта советую заглянуть на сайт lynda.com. Он как раз отличается тем, что там не делают туториалов, а учат вас пользоваться инструментами: рассказывают про интерфейс, перебирают основные функции и раскладывают это всё по полочкам. Да, вы не так быстро получите первый результат, но вы быстрее выучите все возможности Фотошопа в целом.
Конкретно вам могу посоветовать Photoshop CC Essential Training (2015) — это как раз начальное обучение по программе.

Просто просмотреть весь курс можно очень быстро — за день. Но так делать нельзя. Не нужно пытаться запомнить сразу всё. Не получится. Нужно с самого начала открыть Фотошоп и по ходу просмотра работать с приложенными к курсу файлами или просто делать что-то для себя (как делаю обычно я). Так за неделю можно досконально изучить программу. Ещё и профессионалам советы давать будете. Вот увидите. Поверьте моему 10-летнему опыту.

P.S. Творчество как раз и ценится нетривиальными подходами, оригинальными техниками и решениями. А если ваш творческий труд в результате такой же как у тысячи других «художников» (которые посмотрели тот же туториал), то он автоматически обесценивается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы