@belyaevcyrill

Подойдёт ли такая конфигурация?

Есть физический сервер с характеристиками:
— процессор Intel Xeon E5-1410 2.8 Ghz,
— оперативка 8Gb x 2 шт., скорость 1333MHz.

Сейчас на нём Windows Server 2012 Std, MSSQL Server 2008, 1C Предприятие Сервер и Гарант-Сервер. Для ряда задач (web-сервер и серверы разработки) возникла потребность в использовании нескольких виртуальных серверов на базе VMWare.

Резонно и правильно ли будет, если я поставлю ESXi вместо установленного Windows Server 2012, создам нужные мне виртуальные машины, и на одной из виртуалок заново подниму Windows Server 2012 с MSSQL Server 2008, 1C Предприятие Сервер и Гарант-Сервер?

Новые физ. сервера покупать отказываются.

- - -
Простым языком — Хочу поставить ESXi на голое железо, а в виртуалку засунуть Win2012Std со всеми остальными плюшками :)
  • Вопрос задан
  • 474 просмотра
Решения вопроса 1
@generalx
Системный администратор
Для себя я решил бы задачу не посредственно на Esxi, хоть часть ДЦ и на Hyper-V :) (привет холиварам).
Посмотрел бы по текущей пиковой нагрузке и если не превышает которая и 20%, конвертнул бы ее в реальном режиме на внешний бокс в этом сервере, и после когда предупредил пользователей остановил бы сервис 1с кластера и в MSSQL забэкапел бы базу.
Повесил ESXi как и планируете, перенес с бы с бокса машинку, при атачил бы, развернул свежую базу и дал бы работу пользователям. А там остальные пляски с бубнами которые вам нужны.
По хорошему знать что и как у вас с винтами? Оставляем стандартно, а вот базы (дата\девайс базы.) на другое раздел.
Не ясно как подключаются к 1с кластеру? РДП или клиенты на раб. станциях.
Тобишь в моем бы случае, в самом простом варианте это было бы RAID1 (2 винта) для ОС и для Raid 5 (3 винта) для остального.
А Гарант файловый ему вообще до "облако" что творится :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nfire
А почему ESXi , а не гипер-в?
Можно склонировать железный сервер в виртуальные и разделить задачи. Т.е. в первой виртуалке удалить гарант-сервер (без понятия, что это такое) оставив 1с, во второй удалив 1с и оставив гарант. На железном сервере удалить все, кроме гипер-в. Имхо это самый безболезненный способ.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Смотря что вы хотите получить и насколько критично быстродействие, и какова нагрузка.
Насколько я понимаю нагрузка очень небольшая и быстродействие некритично.
Тогда вполне можно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы