Выбор долгоживущего ультра(?)бука для программирования в поездках?

Всем привет.

Мне потребовался ноутбук, чтобы не пропадало время в маршрутках/электричках между домом и университетом (в районе часа в одну сторону). Разумеется, использоваться он будет и в универе, и в других интересных местах, так что важный критерий — время работы от батареи (идеал — часов 7-8 «посмотрел-накодил-скомпилил-потестил-повторить».


Также важно: матовый экран (глянец не интересует, даже макбуковский), подсветка клавиатуры, USB3.0, SSD (и не жалкие вспомогательные 32GB, а полноценный >=128GB), вес до ~1.8 kg и экран от 12" до 14", Bluetooth, WiFi 802.11n. Так понимаю, что получился абстрактный ультрабук.


По поводу памяти и процессора — вопрос, иногда будут использоваться VS2010 с эмулятором Windows Phone 7 (соответственно, нужна поддержка аппаратной виртуализации), эмулятор Android (он, конечно, всегда тормозит, но хотелось бы поменьше), хочется использовать Firefox, который у меня достаточно прожорлив. Наверное, i5 и 4GB хватит?


Хотелось бы, что бы игры в стиле Portal 2 пошли без особых лагов на невырвиглазном разрешении (но это скорее плюшка, чем необходимость).


Вопрос — что можете посоветовать?

Нашёл следующие модели: Asus Zenbook Prime UX31A, Samsung 900X3C, Dell Vostro V131, а также куча моделей Lenovo (T430, U310, X230, X1 Carbon).


Первый выглядит хорошо, но данные о батарейки у меня противоречивые — Engadget говорит о 7 часах, а другие обзоры — о 4-5. Lenovo вроде держат много, но весят >=1.5.


Если у кого-нибудь есть что-то из этого списка (или подходящее под описание выше), хотел бы попросить отписаться о субъективных ощущениях от агрегата и времени работы в режиме, похожем на «комфортная для комнаты яркость без подсветки клавиатуры, без беспроводной связи, без внешних устройств, режим „пишем-компилим-тестим“ или „смотрим лекции в ~ 640x480“.

UPD: про Sony Vaio знаю, это очень хороший вариант, но они мне не очень нравятся по дизайну, так что пробую найти альтернативу.
  • Вопрос задан
  • 9239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Anisotropic
@Anisotropic
Lenovo x230 с 9-ти ячеистой батареей.
Есть слот m-sata, можно поставить 3Г модем или мелкий ссд (но будет работать в режиме сата-2). Ещё можно поменять обычный хард, который идёт в комплекте на ССД. Есть два слота под память.
Есть модельки с матрицей IPS.
Из минусов пожалуй только стандартное для 12 дюймов разрешение — 1366х786
Опционально можно купить внешнюю батарею, — вес конечно увеличится, но время работы тоже сильно увеличится.
Ответ написан
@esc
zenbook prime может работать как 7-8 часов, так и 3-4 в одних и те-же задачах. Зависит от режима, если выкрутить яркость экрана на 30% и включить экономный режим процессора, то 7-8 часов не проблема (особенно, если выключить wifi). При этом, если не на солнышке, то этих 30% вполне хватает, экран очень яркий.
Ответ написан
@TimID
Если часто придётся ездить, то задумайтесь о 11,6 экране. Тот же Mac Air 11 (пусть и с Windows) — очень приятный вариант. Его аналоги от Asus и Samsung тоже весьма бюджетны. В пределах 50к можно подобрать с большим SSD.

Я же себе взял еще Acer aspire one 722 — при 10-ти дюймах достойные 1280х720, правда с «обычным» HDD и AMD C-60, но работать можно вполне.
Ответ написан
pletinsky
@pletinsky
Мне разрабатывать на visual studio даже на 14 дюймах не особенно комфортно — что уж там говорить про меньшие разрешения.
Пользуюсь Lenovo Thinkpad t420s с 8гб памяти и дополнительной батареей на месте cd/dvd.

Вроде подходит под ваше описание. Вес 1.7, матовый экран, разрешение 1600/900. С доп батареей держит очень долго. Из минусов экран tn — углы обзора небольшие — но для работы не особенно актуально, выглядит не так круто, как алюминевые ультрабуки. Лучше брать в штатах — мне попался с экраном очень высокого качества, но таких мало.

Да, t420 и t420s — это разные ноутбуки. Сейчас есть t430s — он поновее — но говорят там пластиковый корпус, а не из магниевого сплава, как у t420s.
Ответ написан
@Elkaz
Я бы вам очень посоветовал Lenovo X1 Carbon.

Весит 1,35 кг; держит до 8-и часов (ну, при минимальной нагрузке, в среднем у меня выходит около 5-6 часов кодинга) + есть RapidCharge, который позволяет очень быстро зарядить аккумулятор на 80%; 3G/Wi-Fi/BT; SSD 128/256GB + SATA3 256GB; до 8ГБ оперативной памяти; USB3.0 (правда один слот всего); 14'' монитор.

Спецификации: www.lenovo.com/products/us/tech-specs/laptop/thinkpad/x-series/x1-carbon/
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Купил себе ASUS ZENBOOK UX32VD и вам рекомендую.
Матовый FullHD IPS экран, дискретная графика, хороший процессор. По вашим критериям не подходит только SSD, но в этом ноутбуке обычный жесткий диск и вы можете самостоятельно заменить его на SSD, плюс можно еще и памяти увеличить до 10Гб.
Из минусов — в 31 зенбуке корпус полностью металлический, в этом — внутри довольно хороший пластик, а низ и верх по-прежнему металлические.
Ответ написан
Wott
@Wott
Не знаю как вы будете писать что-то на 12-14 дюймах, но по любому компиляция и эмулятор разгоняет проц. FF тоже прожорливый, так что делите время работы в обзорах на 1.5 минимум.
Так что если хотите что бы он работал несколько часов — придет таскать тяжести, иначе ищите возможность его заряжать регулярно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы