Как контролировать SEO специалиста?

Добрый вечер!

Нужна консультация по следующему вопросу: есть сайт с подарочной тематикой, сделан на движке Shop Script, товаров около 500 позиций. Нашли SEO специалиста, который за 350$ в месяц, в течении года пообещал вывести в топ по всем запросам. Недавно списался с ещё одним человеком, который сказал, что покупка ссылок сейчас дело опасное, и что для SEO нужно просто купить плагин и составить title в стиле Купить {наименование_товара} в интернет-магазине {таком-то}.

Отсюда вытекают два вопроса:
1. Кто из двух специалистов более компетентен - тот, который говорит что можно раскручивать сайты без покупки ссылок (по его словам, сайт выходит в топ за 2-3 месяца если есть уникальные описания и правильно сформулированы title), или второй, который сейчас берет 350$ в месяц.
2. Действительно ли оптимизация занимает так много времени и столько денег? Тема отлична сверстана, нет никаких ошибок, структурированная разметка в порядке.
3. Как контролировать SEO специалиста? Как понять, что он не "тянет резину", а работает? Какие отчеты требовать, как часто, и что в них должно быть (количество купленных ссылок, их цена, и т.д.)?
4. Какие реальные сроки вывода сайта в топ при бюджете 350$ в месяц?
  • Вопрос задан
  • 1138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@sergekosykh
День добрый!

Да, массовая покупка ссылок сейчас опасна (у Яндекса, например, актуален алгоритм "Минусинск"). Но только ОЧЕНЬ массовая и для достаточно серьезного, известного (пусть даже и нишевого) ресурса. Одной покупкой ссылок серьезное продвижение в естественную выдачу Вы, скорее всего, не осуществите (особенно по высоко-конкурентным запросам).

Простое выставление мета-тэгов (в т.ч. title) - действие необходимое, но не достаточное. В идеале - нужно серьезно заниматься качеством HTML-кода на сайте, в том числе и тем, чтобы он удовлетворял SEO-нуждам.

Сейчас очень важную роль играют контент (качество, уникальность, объем, частота обновления и добавления информации на сайт) и поведенческие факторы (начиная от удобства пользования сайтом, заканчивая его интересностью для посетителя) и многие другие факторы.

Продвижение каждого конкретного проекта - это, как говорится, "отдельная песня".

По Вашим конкретным вопросам:
1) и тот и другой специалист выдают частичное решение. Я бы не останавливался только на одном варианте, или только на другом.
2) Да, действительно. Это постоянный процесс, как выращивание деревьев "бансаи" у японцев. В разметке при высокой конкуренции могут быть актуальны даже такие моменты, как наличие микроформатов в разметке (а они есть далеко не на всех сайтах) и проч.
3) Объективно - только количеством обращений к Ваши продающим менеджерам из Интернета. Есть несколько способов понять, кто откуда пришел к вашим продающим менеджерам и что купил. Но тут нужно, чтобы web-продвиженцы и Выши продавцы работали бы в тесной интеграции. Иначе "воз" не "сдвинется". С отчетами - сложно и субъективно, зависит от ситуации, ниши и магазина.
4) Сроки могут быть любыми. В т.ч. бесконечными. Алгоритмы ранжирования сайтов современных поисковиков зачастую невозможно предугадать. Даже параметр "вывод в ТОП" сейчас имеет довольно скользкий РЕАЛЬНЫЙ (подчеркиваю: реально-коммерческий) смысл, и многие поисковики прикладывают к тому, чтобы он оставался "скользким" максимальные усилия, чтобы подорвать рынок SEO-услуг.
Ответ написан
Комментировать
Второму бы я точно не стал доверять. Спросите у него, как много магазинов он вывел только покупкой плагина в топ, в каком городе и какие запросы это были. По первому я бы на вашем месте попросил статистику по нескольким его текущим работам, какие запросы, для каких сайтов в каких регионах, а затем проверил достоверность, что по этим запросам и правда те сайты и связался бы с владельцами, чтобы уточнить, правда ли этот человек продвигал и какой выхлоп с этого - может запросы есть, но низкочастотные, либо нецелевые и по ним никто ничего не покупает и за этот бюджет выгоднее купить несколько статей на популярных площадках.
Ответ написан
Комментировать
Viverov
@Viverov
Для каждой ниши свои правила продвижения. По Москве точно отключены ссылки, уже 7-8 месяцев. Но качество московских сайтов настолько выit региональных что они будут в топе по мономам (комбинации факторов ранжирования) в любом случае.
Если не разбираетесь в seo, я не знаю ни одного здравомыслящего человека знающего seo, включая себя и Яндекса *без сравнения последних ;)*. Сделайте техническую оптимизацию, микроформаты (крошки, картинки, ашкард и т.д.), подбейте под коммерческий алгоритм ранжирование - ваш сайт, и все. Периодически можно править теги просматривая в кабинете вебмастера мэйл уровень поведенческих факторов.
Весь остаток денег пустить на группы в социальных сетях. За счет выполненной ранее работы + социальные сети, выползете наверх.
Ключевое слово выползете.

1. Оба неправы, первый неадекват, второй недоговаривает ограниченный эффект от действий.
2. Да, как считать: средняя стоимость лида с контекста * количество лидов с органики * коэффициент конверсии (если с органики больше) * зарплатный коэффициент (чем выше зп тем больше остается в кармане у seo спеца и сокращается бюджет работ, для заказчика в итоге не имеет разницы, всегда общий по формуле. Качественный спец = запас прочности, интенсивный рост)
3. На этапе пред анализа - очень хорошо понимать что такое информационный поиск либо траст рынка к спецу (кейсы), хотя в 80-90% кейсов инфа не доказывает компетенцию, в основном скрины с систем аналитики не говорящие ничего. В идеале кейс в виде таймлайна проекта + акты выполненных работ + скрины.
На этапе постанализа - измерить профит))
4. Никто не знает, абсолютно никто, даже в яндексе с гуглом не знаю ответа на ваш вопрос.
Ответ написан
Комментировать
Valera19
@Valera19
SEO/SEM в основном
К первому вопрос - на что деньги? И что он будет делать год?
Второй использует очень шаблонный прием - заголовки со словом "Купить" в начале, хотя подход имеет право на жизнь.
Вывод: запросить у обоих аудит или стоимость аудита и внедрить рекомендации, которые не вызывают вопросов.
Ответ написан
Комментировать
Rekrun
@Rekrun
Seo scram
350$ это маленькие деньги, что бы удержать топ в течение долгого времени, попасть это одно а удержать и заработать это другое, покажите сам сайт с этого надо начинать а потом вопросы задавать. Shop Script это на скока мне известно старое такое брахло, тут надо смотреть на много факторов, что бы это все пилить и выводить в топ, сео это не панацея тут нужна команда как минимум из 3х сильных специалистов. сеошник+маркетолог+программист.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы