SanchelliosProg
@SanchelliosProg
Java, Android, Software Testing

Лучший дистрибутив Linux для MacBookPro?

Вопрос назревает по простой причине... По двум:
1 - Apple скатывается в аналог Microsoft.
2 - Мне очень нравиться мой MacBook Pro (15 дюймов, середина 2012 г.)

Посему хочу установить второй параллельно Linux, чтобы на него полностью перейти в будущем. Я даже пробовал это делать (чисто из любопытства, пару лет назад), устанавливал Ubuntu, но были проблемы с вентилятором, wi-fi и портом thunderbolt. Тогда я просто нагуглил, что драйверов для wi-fi, таки, нет, и для thnderbolt тоже.

И вот мы в 2015. У новых ноутбуков Apple отклеиваются антибликовые поверхности от экранов, выходят ноутбуки с одним USB разъёмом и матрицей от телефона, всё чаще взламывают айфоны, и вообще Apple стала Microsoft#2, что для меня очень неприятно. Мой ноут, как отголосок тех хороших времён, когда Apple была компанией, которая должна раздавить жуткий Мелкософт...

Что это я? Нафиг всякую романтику. Короче, господа и дамы, если забредёте, помогите. Есть ли годный дистрибутив Линуха, который без проблем пойдёт на моём маке (модель в самом начале данного текста)? Смотрел руководство по установке Arch, но как-то те же проблемы описаны: wi-fi, thunderbolt. Ну а куда без них? Вот.

Благодарю!
  • Вопрос задан
  • 1854 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
reaferon
@reaferon
Нет никаких проблем у Ubuntu с маками. У меня MBA 2013, и wifi, и thunderbolt прекрасно работают.
У Убунты есть специальные сборки для Маков, попробуйте их
Ответ написан
Комментировать
Знаю таких ребят как https://elementary.io/ru/ они на ubuntu пытаются что-то сделать под OS X. Во всяких обзорах ОСи (по англ. версии Ютуба) у людей все работает там не плохо на Air\Pro разных моделей. Кодят как в вебе, так и игровых направлениях.

На счет романтики, пожалуй я с вами соглашусь.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ubuntu с Unity (какой-нибудь свежей версии).
Ответ написан
@AVKor
Debian.

По поводу Wi-Fi и Thunderbolt ничего сказать не могу, нет маков вообще дома. Надо смотреть конкретно, какое железо там установлено, тогда уже можно будет что-то более определённое говорить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы