@Stani10

Какую доменную зону выбрать для СНГ?

Добрый день, планируется, что сайт будет ориентирован на 4 страны: на россию, украину, беларусь и казахстан (для каждой страны есть свой раздел с наполнением). Язык исключительно русский и вряд ли будет сделана локализация для этих стран.
И собственно вопрос, какую доменную зону выбрать для данного сайта? С одной стороны сайт ориентирован конкретно на данные 4 страны и будет не совсем корректно брать доменное имя в зоне ru, но с другой стороны, судя по статистике запросов, с последних 3-х стран посетителей будет ~10%. Тогда может и не стоит заморачиваться на их счет? К тому же боюсь, что в погоне за двумя зайцами, а точнее за четырьмя, могу лишиться и большой части аудитории с россии. Ведь в рунете зона ru занимает главенствующее положение и у все пользователей доменное имя ассоциируется именно с ней, к тому же возможно, что яндекс будет менее благосклонен к домену не в зоне ru.
  • Вопрос задан
  • 646 просмотров
Решения вопроса 3
EaGames
@EaGames
Front-end developer
Я думаю не стоит вам так сильно замораживаться насчет доменов, и брать либо универсальный .com, либо обычный .ru . Главное контент/товар/цена, поисковикам домен не важен, хоть .blabla
Ответ написан
Комментировать
Возьмите себе и RU, и COM, и ORG. Можно (мазахистом быть) и поставить 3 движка на 3 хостинга, но зацепить всё на одну базу данных, или же сделать простой редирект на главный домен (например *.ru). Если Ваш бизнес будет приносить вам денюжку, то отплата этих доменов раз в год не такая уже и большая сумма.

6164415e09654b6e8465be10b9bb96fa.png
Ответ написан
Комментировать
xarigul
@xarigul
У многих пользователей доменная зона ни с чем не ассоциируется, они вообще не обращают на нее внимание. Имя сайта могут запомнить, доменную зону не все и не всегда.
Посмотрите в сторону новых зон, поищите имя вашей тематики: .PHOTO, .ONLINE, .ACCOUNTANT и т.д.
Их огромное множество, подберете новое имя. Гугл недавно купил домен в зоне .xyz, это одна из самых популярных новых зон. Индексируется поисковиками точно так же как и другие зоны.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
org, com, net
Ответ написан
Комментировать
@hurpanker
Для СНГ .ru нормально подходит.

Подробно про выбор доменной зоны читайте в статье.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы