@romankik

Python или PHP?

Доброго времени суток. Помогите определиться начинающему. На данный момент занимаюсь изучением джанго, но просматривая проекты на биржах все больше убеждаюсь, что джанго джуниоры на фрилансе никому не нужны. Стоит ли продолжать углубляться в изучение или же, пока не поздно, начать дерзать пхп?
  • Вопрос задан
  • 2567 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
если деньги нужны быстро -php
если нужны постоянно - python

надо понимать, кем ты видишь себя через год. Посмотри на любые фичи, отличные от веба: например,на нынешние "машинное обучение", "мобильная разработка" и т.д. - везде будет Java, и почти везде будет Python. И далеко не всегда Python хуже Java. О PHP в таких темах , разве что, слышали. Проще говоря - Python - пропуск в мир "взрослых" языков.

Хотя для формошлепства, согласен, PHP подходит отлично и работы с legacy code много.
Ответ написан
dadster
@dadster
учить инглиш тут - https://t.me/langhacks
По-моему, что на питоне что на пхп можно зарабатывать примерно одинаково, в зависимости от уровня скилла. Однако на пхп в разы больше работы. Сам тыкался туда сюда, выбрал пхп для более глубокого изучения, и, хотя я в самом начале, уже могу заработать себе на еду на фрилансе. С питоном вряд ли мне бы удалось найти какие-то заказы. Слышал авторитетные мнения, что изучив любой язык (например ПХП) на очень хорошем уровне, на другой (например питон), можно пересесть очень быстро.

В общем, не совсем согласен с предыдущим ответом. Скорее - если нужен фриланс - ПХП. Если рассматривается вариант устроиться в офис и прокачаться там - то Питон.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Используйте поиск:
https://toster.ru/search?q=Python+PHP

Django - это фреймворк, а не ЯП.
Ответ написан
Комментировать
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Вопрос неверный. Надо писать как минимум "Django или Symfony".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы