VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей

В чём отличие фотобашинга от коллажирования?

В чём отличие фотобашинга от коллажирования?
  • Вопрос задан
  • 9395 просмотров
Решения вопроса 1
Aleksei_Segodin
@Aleksei_Segodin
арт директор / дизайнер
Коллаж и фотобашинг — это почти синонимы. Коллаж может быть частью фотобашинга, а фотобашинг, может использоваться в процессе коллажирования.
Но есть нюансы (в зависимости от контекста использования):

Чаще всего, коллаж (фотоколлаж) — это такая техника иллюстрации когда вы создаёте иллюстрацию с помощью набора фотографий, по всякому их комбинируя. Например так (gif анимация):

3b25ad4cb35e83686179e0f3ea3ffeee.gif

А фотобашинг (photobash), часто используется как термин, когда вы хотите текстурировать какой-то объект(ы) с помощью фотографий. При этом, фотобашинг, в профессиональной среде, обычно служит для создания быстрых эскизов, без детальной проработки деталей объекта.
Вот пример: здесь я сделал иллюстрацию c береговой линией (кстате, коллаж), а затем мне понадобилось сделать быстрый эскиз крепости. Я сделал 3Д модель и отрендерил её без текстур:

1044381.53ed731e95d5c.jpg

Затем я нашёл фотку с плюс-минус подходящей текстурой и наложил её поверх своей 3Д модели.

5672412b603a4bedaa8f4e1e395d4d1f.jpg

Я сделал это очень быстро и грубо, без всяких коррекций перспективы, вырезаний и прочего — просто вот так, как есть, влепил поверх своей крепости. Но конечно со смешением слоёв и цветокоррекцией.
Только немного больше внимания уделил отдельно стоящему зданию справа, потому что сильно выделяется.
Вот что получилось:

1044387.53ed732162aff.jpg

В итоге, если присмотреться к иллюстрации большого формата, то видно, что все текстуры идут просто невпопад. Но при быстром просмотре общая идея и атмосфера улавливается. Это и есть фотобаш.

На практике, фотобашинг может быть частью коллажа, и наоборот — коллаж может использоваться в процессе фотобашинга. А также, на практике фотобашинг часто используется как техника иллюстрации (вместо коллажа) для создания эскизов или в спидпейнте.

Ниже ещё по одному примеру коллажа (1) и фотобашинга (2):

1. Иллюстрация одного моего знакомого (Алексея Самсонова) с сайта stock.adobe.com:

5e0b2c9837fb4c1fbab86cc8b49f4204.jpg

2. А здесь пример более качественного фотобаша. С первого взгляда всё круто. Но если присмотреться, то детали не «цепляются» друг за друга — не видно откуда у той или иной детали «ноги растут».

soren-zaragoza-photobash.jpg
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы