tretyak_andrey
@tretyak_andrey
Инженер творческой направленности

Как 18650 крепить на плату?

Стоит задача прифигачить аккумулятор типоразмера 18650 на плату без возможности замены. Помнится где-то я видел такой аккум с проволочками Г-образными, чтобы паять в отверстия на плате. Но в продаже найти не могу. Подскажите?
Производство будет серийное, так что варианты типа "приколхозь" не предлагать
  • Вопрос задан
  • 703 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Приварите к нему соответсвующие электроды(плоские пластины) для пайки в плату или купите 18650 с уже приваренными. Отверстия в плате придется делать прямоугольной формы - фрезой. Также можно использовать приваренные электроды для поверхностного монтажа.
211599738_1_644x461_svarka-spayka-akkumu
Ответ написан
Ocelot
@Ocelot
Есть специальные держатели, такие или такие.
Дорого? Тогда приварить к электродам ленту/проволоку и запаять на плату. Корпус аккумулятора закрепить двумя хомутами из проволоки, их тоже запаять в специально обученные отверстия. Клеить не вариант, оболочка аккума - это термоусадная пленка, она очень легко отрывается.

Еще можно выфрезеровать в плате пазы и крепить через них термоусадкой. В отличие от проволоки, меньше риск перегреть аккумулятор или устроить кз. Надежнее крепление: больше площадь контакта и аккумулятор гарантированно плотно прижат к плате. Но немного дороже.
853ade8dce124781bd6bd3c5d0cddce5.png
Ответ написан
Комментировать
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
А вариант залить компаундом не рассматриваете?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы