Задать вопрос
@knigaman

Как эффективно отмывать флюс?

Учусь паять всякие проводочки светодиоды резисторы dc dc преобразователи. Паяю ПОСом-61 использую твердую канифоль и спирто-канифоль ФКСп от Solins. Сильно бесит один момент - отмывка флюса (в моем случае жидкой и твердой канифоли) от плат dc dc преобразователей, которые я спаял с проводочками.

Когда закупался кит стартом для пайки ухватил вот такую ерундуна озоне - Спирт изопропиловый абсолютированный 99% 1л.

Беру салфетку тканевую, зубную щетку и прыскаю кучу спирта на платку dc dc и начинаю тереть. Прикол в том что оттирается весьма херово, приходится тереть и тереть чтобы оттерлось. В итоге бывает и так что после отмывки руки липкие и плата липкая (с хера ли казалось бы разве спирт не должен растворить канифоль???) и приходится тереть и тереть еще.

Может спирт говёный купил или спирта недостаточно для отмывки и надо забодяжить его с какой-нибудь галошей и прочей отравой??

Жду советов и опыта опытных паяльщиков кто что чем отмывает что с чем бодяжит и т.д. Может тереть надо как то по особенному или салфетки какие-то специальные??
  • Вопрос задан
  • 273 просмотра
Подписаться 3 Простой 1 комментарий
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@99insania99
Изопропил максимум для отмывки от жидких флюсов на спритоканифольной основе. И то плохо. Купи себе fluxoff от солинс, или его аналог. Отмывает все влёт, хватает на долго. Из аналогов - очистители для карбюратора, но они воняют жестко.
Так же на маркетплейсах закажи безворсовые нетканые салфетки. Ими хорошо стирать все, и они не оставляют на плате ворс как вата
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы