Почему рынок готовых тем настолько огромен и рентабелен и каковы его перспективы?

Всем привет!

На themeforest и подобных сайтах сейчас не зарабатывает похоже только ленивый.
1) Но как заказчик определяет, что именно эта тема ему подходит? Там же адовая конкуренкция просто, глаза разбегаются и всё дёшево и красиво.

2) Где рентабельность у авторов тем, если разработка темы может стоить 500-1000$, а её цена 15-50$. Понятно, что от количества покупок, но чтобы выйти в ноль нужно чтобы минимум 20 человек (читай компаний) купило, а чтобы в плюс выйти и того больше покупок требуется. На данный момент в одной базе только одного themeforest 20 420 тем. Это получается, что в мире сотни тысяч и миллионы компаний готовы покупать эти темы? Неужели в мире столько бизнесов, желающих покупать готовые темы для своих сайтов вместо того, чтобы заказать уникальный дизайн?
Судя по графику рентабильность всё-таки есть, но мне кажется этот рынок перегрет, т.к. в будущем или не будет столько бизнесов, которым нужен будет сайт (у многих он уже есть) или там будет настолько много тем, что цена им будет 5-10$ при том же качестве, ведь конкуренцию никто не отменял.
b7c1c4dc78bf4f6a9a1e17ace74bacd4.png
3) Ситуация мне становится ещё более не понятной от того, что есть куча бесплатных тем, а также бесплатных ui китов и тд и тп, и из них любой кто более менее владеет компьютером может создать себе сайт, то есть это непосредственно влияет на количество потенциальных покупателей пункта 2.

4) Как-то слабо верится, что столько бизнесов (как сейчас - сотни тысяч и наверное даже миллионы, если взять средние цифры по продажам) будут и дальше покупать готовые темы, мне кажется этот рынок настолько перенасыщен, что вот вот лопнет)
  • Вопрос задан
  • 1126 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Купить тему дешевле зачастую в десятки раз чем сделать самому. Англоязычный рынок больше русского в сто раз поэтому смотря на русский рынок вы думаете что рынок перегрет. А рынок то по сути ещё даже не разогрелся. Сколько ещё миллиардов людей без интернета до сих пор?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
1) А как вы определяете, у какого Гиви купить помидоры на рынке?

2) А чем плох тот вариант, что тема не уникальная? Вот с точки зрения пользователя, какая мне разница, использует еще кто-то подобную тему? Главное же что бы было удобно. Разве нет?
Это все ровно, что рассуждать про машины на дороге. Сколько одинаковых ездит и ничего, никто не парится!

3) Я вот сижу и думаю, как моя мама, которая
более менее владеет компьютером

может создать себе сайт? Ведь это так просто при наличии столь большого кол-ва бесплатных решений!

4) Почему вы думаете что там бизнесмены только покупают? Там все их покупают! Кому нужно быстро и красиво зафигачить сайт на wordpress!
Ответ написан
@jaxel
А почему нет? Я лично уже пару десятков шаблонов купил. А я даже не компания.

Ещё тут есть такой ньюанс. Примерно 99% продающихся шаблонов полное гавно, и скорее всего даже не окупается. Но благодаря этому, у оставшегося 1% шаблонов продажи достигают тысяч копий.
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
а почему нет ?
задумали с товарищем проект, как модно сегодня обзывать стартам.. времени катастрофически не хватает, регулярно замерзает, но вопрос не в этом.
Я мобильный разработчик, он пилит бэкенд. Проект нацелен на бизнес, так почему бы не взять за смешные деньги тему для админки от которой от счастья кончат тысячи клиентов ))
вы сами сказали что за подобный труд пришлось бы отвалить серьезных денег(в нашем случае от штуки до двух), а так дешево и выглядит очень привлекательно.
Ответ написан
Комментировать
@Dum_spiro_spero
Кстати да - я тоже не понимаю.
Я хотел как-то статический сайт, с очень простой компоновкой, по сути визитку на десяток-два страниц.
Пересмотрел несколько сотен тем. И... ничего не нашел. С грехом пополам наваял в гуглсайтс. Попозже может озадачу кого перерисовать по нормальному. С горя написал даже статью на хабр - но увы - она так и утонула в песочнице.
Ответ написан
Комментировать
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Как уже писалось выше, нужно смотреть не на количество, а на качество.
В основной массе бесплатных или очень дешевых продуктов, это или низкое качество, или ограниченность в использовании.
Помимо этого, рынок диктует определенные условия, например, в нашей стране принято искать максимум дешево или совсем бесплатно (халяву, так сказать).
На Западе же, иначе, там в порядке вещей заплатить n-сумму за тему / шаблон / трек / софт и т.д.

Более перспективное направление - это распространять бесплатно определенный пул работ, из рекламных побуждений. Показать как можешь, чтобы потенциальный клиент, сразу мог оценить возможности "поставщика". Это как дать "помазаться" бесплатным пробником.
Такая практика довольно эффективна. Мы ее используем в одном из проектов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы