Manoo
@Manoo

Технологии для реализации веб-проекта?

Уважаемые хабр-юзеры, нам требуется разработать сайт по функционалу и внешнему виду сопоставимый с ?.com, в ближайшее время будем заниматься поиском опытного фуллстак веб-разработчика.
Подскажите пожалуйста, какими навыками/технологиями должен обладать разработчик? В данный момент я склоняюсь к MARS (MySQL, Apache, Ruby, Solaris), HTML5, CSS, JavaScript, Git, Agile. Это правильное направление? О чем на Ваш взгляд я забыл?
Разработка будет проходить на Mac Os, дизайн интерфейса разрабатывается в Sketch.
Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 729 просмотров
Решения вопроса 2
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
по функционалу и внешнему виду сопоставимый с 888sport.com, в ближайшее время будем заниматься поиском опытного фуллстак веб-разработчика.

Плохая идея искать fullstack. Сайт такого уровня потребует команду инженеров. Есть такая штука bus-factor, почитайте на досуге.

В данный момент я склоняюсь к MARS (MySQL, Apache, Ruby, Solaris), HTML5, CSS, JavaScript, Git, Agile.

Технологии выбираются на основании ТЗ + обязательный этап начального проектирования. Их должен выбирать инженер. При этом далеко не факт, что модные технологии будут лучшим решением. Тот же agile далеко не всюду можно насадить. Solaris - неясно зачем? Ruby - вот тут без ТЗ не разобраться.

Разработка будет проходить на Mac Os

Вот это не вам решать))

дизайн интерфейса разрабатывается в Sketch.

Вам шашечки, или ехать? Sketch - это инструмент, дизайн - это результат. Не стоит ограничивать дизайнера в инструментах.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
ммм.... зависит от задачи. Из вашего описания вам нужен один бэкэнд разработчик (ruby) и один фронтэнд разработчик. Либо фулстэк, коих мало нормальных в такой комбинации (да и в любой другой).

Что должен уметь бэкэндер - настроить окружение, возможно штуки для автоматизации (ansible/puppet), должен знать что такое и зачем нужен vagrant (то что разработка на mac os ничего не значит, деплоиться вы будете на линукс, и выкиньте дурные мысли о использовании соляриса). Может быть docker... но это уже пусть девелопер решает.

Вместо apache по умолчанию берем nginx, вместо mysql может быть postgresql, может вам еще elasticsearch придется вкатить... в зависимости от задачи выбираются базы данных и прочий мусор. Это все всего-лишь инструменты.

Отдельно хочу заметить что помимо того что девелопер должен знать что такое "Agile Software Development", это так же должны знать вы. И это не скрамы/канбаны, хотя это тоже полезно. Лучше пусть у человека здравый смысл будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
вы уделяете внимание совсем не тем вещам, найдите талантливого разработчика, и дайте ему свободу пользоваться теми инструментами которые ему больше нравятся (ну или комманду, и пускай они сами решают на чём и как разрабатывать).
Не понимаете в технологиях -> доверьтесь своим сотрудникам.
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Опытных фуллстак разработчиков вообще очень мало. Гораздо лучше искать 2 специалистов, бекендера и фронтендера. Специализация рулит, особенно в крупных проектах.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Какого там Солярис?
Если нагрузки высокие то апачи автоматом меняется на нгинкс плюс пассажир или пума.
Если у вас один разработчик и чёткое из какого хера там делает агайл, не заагайлится ли в одного ваш разработчик.
Ну гит он по умолчанию
Написать что веб морда будет на хтмл жс и цсс это я в школе 15 лет назад мог ибо только на них и пишут вебморды 99 процентов проектов
Ответ написан
@malroc
В данный момент я склоняюсь к MARS (MySQL, Apache, Ruby, Solaris)

Если руби, то всё остальное в списке лишнее. Apache особенно. Берите Thin + PostgreSQL + Linux, беспроигрышный вариант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы