Какое оборудование выбрать для подключение E1 потока к Asterisk?

Хотим подключить контору по E1 (не спрашивайте зачем, SIP-транки не предлагать).
Будет 12-15 входящих линий (в самой отдаленной перспективе не более 30).

Подскажите, пожалуйста, какое оборудование выбрать для использования с сервером IP-телефонии на базе Asterisk.
  • Вопрос задан
  • 3171 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@PegasusDuh
День добрый.
Мы пришли к AddPac1800 и виртуальному астеру.

ps Примите к сведению, что у провайдера, скорее всего, будет SIP до оборудования, которое будет Вам отдавать E1.
Ответ написан
@NortH21
Alvis-GW-2E1
Или Eltex smg-2 и asterisk
Ответ написан
Комментировать
@awsswa59
если не боитесь б\у - cisco 2801 с двумя Е1 в районе 20000 руб у нага.
Уже куплено больше десяти штук и не было никаких проблем.
Ответ написан
Ogogon
@Ogogon
Первый и "лобовой" ответ - карту Digium, желательно современную, чтобы она пережила грядущий апгрейт машины. TE131, или лучше TE131 для одного потока, TE235 для двух.
При этом, до покупки карты, важно выколотить из вашего оператора очень ответственную информацию - тип сигнализации и режим эхоподавления.
А то может потом получиться, что у оператора некое деланное отечественными криворукими кулибиными или веселыми азиатскими братьями чудо - и от того, что он машет сертификатом на него Вам уже не легче - деньги пропали.

Если Вам хочется не зависеть от железа своего компьютера, то можно приобрести адаптер E1 окончанием Ethernet. Естественно, он переживет любой апргейд компьютера с Asterisk'ом.
При этом важно знать про коварный нюанс - ethernet там может быть в двух режимах.
  • Как интерфейс честного маршуризатора: ему SIP а он дальше E1. Ну и наоборот. Самый спокойный случай. И самый дорогой. В принципе и Asterisk'а-то не требует.
  • Как интерфейс DAHDI-Eth или DAHDI-UDP. Заметно дешевле. Но является периферией Asterisk'а, подключенной через cетевой адаптер. Нужно убедиться в том, что ваш DAHDI это поддерживает.

Например:
Digium G100, G200, семейство устройств российской компании Кроникс (там очень вменяемые и компетентные люди - Вас не оставят без подсказки и совета).
Не буду повторять устройства, которые были названы раньше.

Еще один совет, на основании моего многолетнего опыта и сложившегося мнения: если Вам встречается оборудование со словами Элтех (Eltex) Новосибирск, TAU-что-нибудь - сразу очень быстро бегите от того, кто пытается Вам его всучить и больше руки ему не подавайте. Никогда.
Ответ написан
aalexx
@aalexx
Инженер связи
Простите за оффтоп - с Eltex какие-то серьёзные проблемы? Я на 2016 год себе заказал TAU-72IP и TAU-32M(24FXS/8FXO)... Вы меня удивили... Хотел ими заменить умирающую АТС Миником DX-500, прикрутив их к астериску...
Заказывал на тестирование TAU-72IP - три месяца с живыми абонентами проблем не заметил...

Ну а по теме - доволен железом Новосибирской компании Parabel. В работе PCI-плата Quasar-M (1E1 без аппаратного эходава) и шлюзы Elf-2 (с эходавом и без него). Ценник не конский, меня устраивает.
Реально работает с Si-2000(Искрател) и DX-500 (Информтехника, Москва). QSIG.
Ответ написан
Комментировать
@torr2009 Автор вопроса
Eltex стоит у нашего провайдера. И если бы я не знал, что Астериск и SIP настраиваются легко, наверное бы вообще не удалось настроить. В итого трех недельного разбирания tcmdump-ов и дописывания все возможных костылей, переназначения портов и проч. был настроен такой кривняк, о котором на приличных сайтах не пишут.

Еще был такой глюк, сначала случайно, а потом удалось синтезировать такую ситуацию, когда при нарушении SIP-сигнализации, оставалось подключение к RTP-потоку и можно было слушать случайные разговоры в пуле провайдера (отгадайте через какое оборудование!).

С тех пор работаем нормально. Но провайдер все равно отваливается 2 раза в месяц.
Ответ написан
@arctic-fox
Варианты:
* cisco - 2600XM - 5000р примерно стоит, и запускается в работу. Аптайм более года.
* Eltex SMG
* Cronyx, Zelax, RAD и прочие с поддержкой TDMoE - подключаются как dahdi выносы. Из них рекомендую кроник - самая адекватная поддержка.
Ответ написан
Комментировать
@Zavr2008
Если нужно подключить лишь 1 x E1 поток из ТфОП могу предложить нашу разработку Alvis-GW-2E1-Lite, вполне подойдет для данной задачи.
Для Астерискеров цена с доставкой, настройкой и гарантией 5 лет на сегодня 35тр.
Обрайщайтесь :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы