Что сделать, если инвестиции не возвращаются?

Добрый день!
Есть интернет-магазин на подарочную тематику. Вклады в рекламу себя не окупают.

Статистика согласно Y.Metrika:
Конверсия магазина по последнему месяцу ~0.7%.
Отказы 28.5%.
Глубина просмотра 3.52.

Всего посетителей за месяц около 2 тысяч (все с рекламы).

На данный момент на 100 покупателей не факт что кто-то купит, при этом при цене клика около 9 рублей и 100 посетителям = 900 рублей. На некоторые товары стоит наценка около 300 рублей. Реклама себя не окупает. CTR рекламы около 25-30%. Цены по рынку у нас ниже среднего. Отсюда возникает вопрос: есть ли смысл ставить цены ниже среднего и привлекать не платежеспособную аудиторию (которая хочет урвать подешевле)? Или поднять цены на товары и пусть меньше продавать, но тогда хотя б окупать рекламу? По себе знаю, что выбирая между одинаковым товаром на нескольких сайтах, я возьму там, где цена выше среднего но не самая высокая.
  • Вопрос задан
  • 519 просмотров
Решения вопроса 1
Viverov
@Viverov
Да есть смысл поднять цену и увеличить средний чек.
Но само действие не панацея. У вас спец по трафику неадекватит, нужно настраивать romi (ретёрн оф маркетинг инвестмент). Это нормально что какой то из каналов трафика не вышел в профит, в принципе всегда два пути. Быстрый - перенаправить бюджет на другие проверенные каналы (если таковых нет - печаль. В идеале при старте магазина делать упор на seo чтобы в дальнейшем при любых ошибкам в рекламной стратегии штаны поддерживал органический трафик и оставалась возможность для маневра, а не дилеммно принимать решения.). Первый вариант - интенсивный и с американскими горками.
Второй вариант - экстенсивный, с выводом через Х лет бизнеса на пассивный доход
Суть второго варианта:
Провести аудит РК:
Отключить нищебродов и скидочников (весь трафик по запросам цена\дешево\скидка\купон\сколько стоит и т.д. т.е. все запросы на дисконт или уточнение цены - нищеброды, бюджет этих запросов направить на те по которым уже была транзакция в покупку)
Подумать о смене спеца по трафику, считать сухо по формуле - гонорар спеца + бонусы за достижение цели (пример цели: роми равен 4, что означает с каждого вложенного рубля получить 4 грязными, также в цель пропишите порог рентабельности, если по факту месяца рк ниже порога, то зп не платится, второе предупреждение и выход на рынок за новым спецом) + рекламный бюджет = У
Доходы - У = рои (возврат инвестиций). Если вы видите что более дорогой спец дает рои выше, то есть смысл платить.

И еще момент, для каждого канала трафика держите разных спецов, рк на поиске яндекса, один, на рся второй, на кмс третий, на динамические объявления четвертый, на рк поиск гугла пятый. Соцсети тоже постараться раздробить.
Сложнее контролировать но легче чинить поломки механизма, да и общее качество рк будет выше если все делает 1-2 спеца.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Меняйте рекламную стратегию.
Реклама должна стоить копейки по сравнению с прибылью которую она приносит.
Т.е если вы заплатили за рекламу 1000рублей, то должны получить прибыли от продаж клиентом которых привела реклама как минимум 10000рублей.
Иначе такая реклама не имеет смысла, и надо использовать другую.

И кстати при чем тут инвестиции? С каких это пор реклама товара стала инвестициями?
Ответ написан
Комментировать
Значит продаёте:
1) Не то. Товар никому не нужен. Может коррелировать с пунктом 2
2) Не там. В России кризис так-то, покупательская способность падает. Даже в Москве
3) Не тем. Выбрана не подходящая целевая аудитория. Может коррелировать с пунктом 2, допустим в странах где покупательская способность выше у вас этот товар покупали бы больше количества людей, т.к. денег у них больше
Ответ написан
Комментировать
@PolkovnikBrumel
Кроме цены товара и рекламы, существует еще куча других переменных, влияющих на успешность торговли. Ну, к примеру, удобство и стоимость доставки. Лично я куплю товар на том сайте, где цена пусть и выше, но с учетом доставки выйдет дешевле, или где я смогу удобно подъехать и забрать бесплатно самовывозом в центре, а не переться в какое-нибудь условное медведково.
Еще пример, делайте акции. Скидки по пятницам, студентам и школьникам, да что угодно.
Бонусные баллы. Опять же, я с удовольствием покупаю в Спортмастере, а не в "обычном спортивном магазине", потому что они присылают, что мне начислили стопятсот бонусов, которыми я могу оплатить такой-то процент стоимости товара. Приятно, и вовсе не пустячок выходит.
Ответ написан
Комментировать
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
Инвестиции это ни в коем случае не вложения в рекламу =)
А так знакомые с магазином подарков - жестко демпингуют, директ не дают вообще - дорого, сильно много занимаются уникальными текстами, фотками, описанием, открылии самовывоз - все это дало прибыль.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы