написание универсального прокси-сервера

Здравствуйте, есть желание написать свой прокси-сервер, который по запросу с клиентской стороны (клиент так же пишем ручками) переадресоввывал все исходящие запросы через какой-либо сторонний сервер. Клиент указывает протокол и\или порт, и все запросы использующие данные параметры идут в обход до конечной цели.

Итак, с какой целью я создал вопрос?
Во-первых мне бы хотелось у вас спросить — а существуют ли готовые решения? Может мне было бы полезно о них почитать, а то и глянуть исходники. Вполне возможно что есть проекты, частично реализующие мои планы (TOR,SOCKS — те, которые я нашёл. Было бы замечательно в этом ещё разобраться, потому что касательно SOCKS — так в голове полная каша. Вам есть чем ещё поделиться?)

Во-вторых, в качестве ЯП на данный момент я рассматриваю Java, однако обусловлено это только кроссплатформенностью и небольшим опытом работы с ней. Подскажите, насколько это правильный выбор, может есть варианты получше?
  • Вопрос задан
  • 6211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sam002
@sam002
Линуксойд, кодер, немного физик.
Вам пописать для практики или реальная вещь нужна? Думаю, что после нормального знакомства с технологиями TOR у Вас не останется вопросов, но появятся идеи)) Даже на коленке можно настроить iptables для такого.
Ответ написан
vsespb
@vsespb
По поводу языков — если сервер только под linux — то Perl отличный вариант.
Ответ написан
bogolt
@bogolt
Кроссплатформенные ЯП:
Си, Си++, Питон, Руби, Джава, Эрланг, и тд собственно практически все что угодно.
Для Си Си++ нужно будет лишь выбрать кросс-платформенную библиотеку для работы с сетью ( boost для плюсов к примеру )
Ответ написан
FanKiLL
@FanKiLL
netty.io Там есть пример highly efficient NIO proxy server.
Ответ написан
Sild
@Sild Автор вопроса
С мануалами, как правильно упомянуто в данном посту, у нетти проблемы. Но библиотека вроде симпатичная, хоть и задачи у неё немного другие — я же не высоконагруженный сервер строю, а некую петлю на локальной машине.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы