@AntoXa_ZiMM
I just write code and do not know English

Как защитить файлы в приложении от кражи?

Хочу показывать пользователю файлы в приложении (любого формата), но при этом хочу быть уверен, что пользователь самостоятельно не сможет скачать весь файл целиком, а сможет им пользоваться только в рамках приложения (постоянно есть доступ к интернету для выкачивания файлов). Каким образом можно организовать подобное взаимодействие?

Имеется:
- постоянное подключение к серверу
- набор файлов для просмотра
- мобильно или веб приложение

Требуется:
- запретить выкачивание или сохранение файлов
- запретить перехват трафика (например шифровать его максимально безопасно, но в этих вопросах мои знания == 0)
  • Вопрос задан
  • 369 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Информационная безопасность
software engineer
videostream. Любые другие способы, когда конечный файл каким-то образом попадает на комп пользователя и открывается на просмотр, расшировать обычно проще и дешевле, чем зашифровать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dshster
@dshster
Javascript, Frontend
Не взлетит - это вечные вопросы всех правоохранителей: как дать слушать музыку, чтобы не скачали, как дать смотреть кино чтобы не сохранили, как показать фотографию... и так далее. Нужно еще придумать самоуничтожающийся контент (вместе с браузером).

Всё что загрузилось к пользователю может быть сохранено, просмотрено, расшифровано и роздано. Да даже снимок экрана можно сделать. Меняйте бизнес-модель.

Чем сильнее вы будете пытаться защитить контент, тем неудобнее конечному пользователю будет с ним работать, в итоге пользователь плюнет и уйдёт к другим.

Ребята из www.star-force.ru этим занимаются, сходите к ним.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы