Порекомендуйте ресурсы по изучению настройки веб-сервера под Django?

Сейчас изучаю Python и Django и столкнулся с проблемами настройки окружения и взаимодействия с ним. Причем проблемы на каждом шагу, те инструкции, что попадаются рассчитаны на опыт работы с консолью, виртуализацией и SSH, а у меня нет этого опыта, и с чего начать пока не могу понять.

Имею опыт разработки на PHP, но там было все просто с окружением - на локальной машине Денвер, на шаред-хостинге тоже все уже настроено, максимум подправить пару конфигов по инструкциям с Интернет.

Я не планирую серьезно заниматься сетевым администрированием, но я хочу понимать окружение, в котором буду работать как веб-программист.

Нашел Bitnami Djangostack, в котором вроде как собрано все окружение, но все равно не совсем понятно, как с этим работать локально и как потом сделать подобное на хостинге.

Прошу порекомендовать книги/статьи/сайты чтобы разобраться с базовыми настройками веб-окружения для Django (и на хостинге и на локальной машине), а также взаимодействия с ним. Английский не проблема.
  • Вопрос задан
  • 920 просмотров
Решения вопроса 1
@DaneSoul Автор вопроса
Нашел пару курсов, как которые как раз удовлетворяют моему исходному вопросу (хоть и не непосредственно по Django, но позволяют вникнуть в основы настройки веб-окружения):
1) Linux Command Line Basics - Базовый вводный курс по работе с Shell
2) Configuring Linux Web Servers - более углубленный курс
Оба курса на udacity.com на английском (с английскими субтитрами), короткие, за несколько дней можно пройти оба.

3) В качестве тренировки можно еще потратить вечер на Learn the Command Line на codecademy.com
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@deliro
SSH - та же консоль, только удалённая. Знать там нужно только основные команды nano cat ls ln rm cp mv mkdir и т.п.
Обязательно прочитай мануал к virtualenv. Можно и без него, если джанго-приложение на сервере одно, но лучше с ним. Удобнее.
С nginx'ом особо колдовать не нужно, вот тут написано, как его настроить.
HTTP-серверов для джанго основных два: Gunicorn и uWSGI.

На дев-сервере вообще ничего не нужно. В джанго уже есть сервер (runserver) и база SQLite, которую устанавливать тоже не нужно.

Никаких книг тут не нужно, достаточно почитать пару Getting Started к используемым технологиям.
Ответ написан
lightushka
@lightushka
Брынчу на гитаре, интересуюсь IT и хостингом
Ещё на хабре есть отличная статья по развертке веб-сервера для Django-приложений на хостинге FirstVDS
Статья хоть и 2012 года, но практически не потеряла своей актуальности.
Тут придётся устанавливать всё необходимое самостоятельно, что способствует наилучшему пониманию процесса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы