MacBook Pro late 2008 + SSD в Optibay?

Прочитав несколько статей на хабре, решил и я вдохнуть новую жизнь в старую прошку.

Купил и поставил оптибей и SSD OCZ Agility 3 120 Gb. Родной hdd оставил на своём месте. Всё, конечно, летает, но есть два вопроса-проблемы:


1. информации о системе:

Скорость связи: 3 гигабит

Установленная скорость подключения: 1,5 гигабит


ssd поддерживает 3 гбит, интерфейс тоже. почему установленная скорость может быть 1,5?


2. появилась странная проблема — периодически (несколько раз в день) всё подвисает секунд на 10. По ощущениям — именно из-за SSD. То есть можно покликать по иконкам — поперключаться между приложениями, которые уже висят в оперативке, а скорость чтения с диска падает на эти 10 секунд в 0 и начинает крутиться «каруселька». Что это может быть?


Прошивка SSD последняя, трим выключен (в одной из статей на хабре и в таблице в вики нашёл, что для моего контроллера ssd трим включать не нужно)
  • Вопрос задан
  • 6227 просмотров
Решения вопроса 1
kuzemchik
@kuzemchik
Обе проблемы решаются перепрошивкой и фиксом спид линка. У самого такой же мак, и почти такой же ssd (объем 240)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
maxout
@maxout
> трим выключен (в одной из статей на хабре и в таблице в вики нашёл, что для моего контроллера ssd трим включать не нужно)

сделал О_О вот такие глаза, пошёл искать, что же там пишут в качестве аргументации, потому как очевидно, что это бред. собственно, нашел статью — бред как он есть. включите TRIM, не насилуйте железо.
Ответ написан
@Xkeeper
Попробуйте поставить SSD на место HDD, не знаю как в макбуках но в некоторых ноутах на dvd/cd-romы распаивают более медленный контроллер, чем для HDD.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы