@zeliboba

Какую облачную CRM с виртуальным номером выбрать?

Услуги фирмы в основном ориентированы на рынок Казахстана, поиск клиентов ведется в основном по телефону. Для эффективной рекламной кампании в интернете мне необходимо подобрать облачную CRM систему, к которой можно подключить арендованный виртуальный номер, так чтобы все входящие автоматически регистрировались в базе, а звонок переадресовывался на номер мобильного. При этом нужны следующие фичи:
1. Необходима возможность получения смс на арендованный номер, это нужно для подключение номера скайп и к яндекс почте. Кроме того желательна возможность переадресации полученных смс на email
2. Желательна аренда номера в Казахстане
К самой CRM конкретных требований нет, только"облачности" из-за отсутствия единого офиса и вменяемость цены на 2-3 сотрудников.
  • Вопрос задан
  • 643 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
solohin
@solohin
Внедряю CRM-системы в малый и средний бизнес
  1. AmoCRM как CRM-система. Она наиболее простая из современных CRM на русском языке. На троих будет стоить 2400 в месяц. Не майтесь с другими, берите сразу ее, она окупается.
  2. OnlinePBX как АТС. Будет стоить порядка 500 рублей в месяц. Она обеспечит связь с amoCRM(записи звонков, стотистика, создание каротчек клиентов по звонку, отображение звонящего в CRM).
  3. Любой Казахстанский провайдер IP-телефонии. В них я не соображаю. Его транк нужно завести в onlinepbx.

Алгоритм настройки такой - отдаем денег за настройку спецу или звоним в onlinepbx и трясем их ТП пока все не настроим.
Ответ написан
@cofficer
Bitrix24 как CRM, они же позволяют подключить любого своего PBX провайдера, или же воспользоваться встроенной в эту систему телефонией (https://www.bitrix24.ru/features/call.php).
Для Казахстана вероятно лучшего выбрать локального PBX провайдера.
Ответ написан
@ASIvanov_PM
Попробуйте систему LPTracker. Практически все ваши задачи решает, кроме СМС. А так есть аналитика рекламных компаний, CallBack и т.д.

По поводу СМС, нужно найти хороший шлюз, который позволяет принимать СМС сообщения. Готового шлюза с CRM вы скорее всего не найдете, так как запрос достаточно редкий.

По поводу СМС можно еще сделать запрос в AltegroSIM, возможно они помогут, так как у них были выходы на Казахстан
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы