VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей

5 вопросов по дополнительным параметрам наложения, blending options?

fc3ead94b5474395b823bbdc52b42e91.jpg

Подскажите пожалуйста как работает каждая из этих опций?
1 Наложение внутренних эффектов как группы - Наложите внутренне свечение, глянец и перекрытие со слоем перед совмещением с документом.
Adobe Help - Наложение внутренних эффектов как группы - Чтобы применить режим наложения к эффектам слоя, осуществляющим преобразование непрозрачных пикселов (таким как «Внутреннее свечение», «Глянец», «Наложение цвета» и «Наложение градиента»), выберите пункт «Наложить внутренние эффекты как группу».

2 Наложение обтравочных слоёв как группы - наложите макетную группу перед совмещением с документом.
Мои мысли: "Наложение обтравочных слоёв как группы" так же как и "слой-фигура прозрачности" отсекает обтравочные маски по пикслеям базового слоя, применяя к ним режим наложения базового слоя, при этом сами маски свой режим наложения не меняют а наследуют его от базового слоя.
Adobe Help - Наложение обтравочных слоёв как группы - Чтобы применить режим наложения базового слоя ко всем слоям обтравочной маски, выберите пункт «Наложить обтравочные слои как группу». Отключение данного параметра, который всегда задан по умолчанию, приводит к сохранению исходных режимов наложения и внешнего вида каждого из слоев группы

3 Слой-фигура прозрачности - Используйте прозрачность слоя при определении формы внутренней части и эффектов
Мои мысли: Слой-фигура прозрачности в позиции вкл отсекает обтравочные маски по пикселям базового слоя игнорируя режим наложения базового слоя и не применяя его режим наложения для обтравочных масок примененных к базовому слою даже если он задан.
Данная опция в позиции выкл не отсекает обтравочные маски по пикселям базового слоя, не понимаю зачем это может быть нужно?

4 Слой-маска скрывает эффекты - Используйте слой-маску, чтобы скрыть слой и эффекты а не для создания слоя и эффектов
5 Векторная маска скрывает эффекты - используйте векторную маску, чтобы скрыть слой и эффекты а не для создания слоя и эффектов
Интересует два состояния вкл/выкл этих опций- как они ведут себя в том или ином состоянии?

18939153b2f7413b8b7abaec99f6dc50.jpg

Не понимаю Как работают эти два эффекта в позициях вкл/выкл то есть меня интересует четыре их состояния.
"Наложение внутренних эффектов как группы"
"Наложение обтравочных слоёв как группы"

В первом случае у меня режимы наложения в позиции по умолчанию, в таком случае обтравочная маска скрывается за эффектом наложение цвета, он как бы находится выше обтравочной маски.

Во втором случае галочки инвертированы и обтравочная маска отражается поверх эффекта наложения цвета.
Несмотря на всё это я не понимаю как работают данные опции по отдельности, и как их предсказуемо использовать?
  • Вопрос задан
  • 651 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Lorri
Дизайнер, начинающий 3d.
Элементарно гуглится, как этот, так и следующий. Можно даже поискать инфу об этом на сайте адоба и даже найти ее там. С примерами.

Не пойму, Вам, судя по вопросам, гуглить лень?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы