acelash
@acelash
web developer

На чем лучше писать серверную часть браузерной онлайн игры на HTML5?

Планирую создать браузерную игру жанра "онлайн рпг"(что то типа nebogame.com/). Клиентская часть будет на html5 + движок Phaser. Но не решился насчет серверной части. Нужно будет обновлять инфу на странице каждые хотя бы каждые 300-500 мс. База данных будет mysql. Я сначала думал обновлять состояние используя ajax запросы к php скриптам. но мне кажется это будет очень тяжело для сервера и вообще не эффективно.
Из языков знаю только php, js.
  • Вопрос задан
  • 936 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Fixid
Используйте nodejs, php
Ответ написан
Комментировать
onqu
@onqu
weasy
Лучше на том, что знаете.
Покопайте: Pomelo
Ответ написан
Комментировать
@aleks_raiden
Обычно для обновления данных используют выделенный реалтайм сервер, который не содержит игровой логики, а только пересылает сообщения по вебсокету или другому варианту. Посмотрите в сторону Socket.IO. Основная игра на РНР, откуда только рассылаются события для клиентов. Для связи между ними используется Redis (Pub/Sub).
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
На чем хотите, в вашем случае php/nodejs. php, socket.io + очереди подойдет.
Ответ написан
Комментировать
@VictKor
Игровая индустрия, 3d моделирование
Я в качестве серверной части решил использовать сторонний сервис - gamesparks. Есть куча и других аналогов baas. Правда в качестве клиента у меня Blend4Web. По крайне мере нет таких проблем, как описал copal в комментарии. Движок активно развивается нашими русскими программистами.

Чтоже касается сервероной части, то по мне лучше платить небольшую сумму профессионалам, нежели тратить кучу времени и еще больше денег на свой сервак. У многих baas есть и free-тарифы, которых с лихвой хватит на обкатку и запуск игры.

update
Вот ссылки по b4w по играм:
https://www.blend4web.com/ru/tag/47/1/
Или этот автор много пишет о b4w:
habrahabr.ru/users/prand/topics
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы