SIP или GSM?

В начале своей карьеры, я занимался компьютерной помощью.
Потом нашёл хорошую высокооплачиваемую работу, но клиенты изредка позванивают.
На днях пришёл очень интересный запрос от потенциального клиента (пришёл по рекомендации).
Дано:
У человека существует фирма и в ней хотят организовать колл-центр. Сфера деятельности очень сезонная. Помимо нескольких штатных сотрудников существуют агенты в регионах России.
Соотношение входящих вызовов к исходящим: 10/90
Объём минут очень большой. Некоторые агенты и сотрудники расходуют более 3000 минут (лимит “безлимитного тарифа”). После анализа исходящих вызовов (на какие операторы происходят вызовы), выяснилось, что основной оператор билайн.
Что требуется:
1.Оптимизировать расходы на связь
2.Сделать так чтобы у адресата определялся номер компании, а не федеральный мобильный.
3.Полный безлимит на билайн и недорогие вызовы на остальные мобильные.
4. Запись разговоров не особо нужна.
5. Недорогая реализация телефонных аппаратов или клиентов на компе.
6. Устанавливать сервер в офисе нет возможности, т.к. сотрудники редко сидят в офисе. Если только облако. Отказоустойчивость не особо критична.

Я слышал что есть gsm – шлюзы, но возможно ли реализовать одновременно несколько разговоров через 1 шлюз?
  • Вопрос задан
  • 6363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@drunk
Я не думаю что у вас что нить может получится с GSM шлюзами. У мегафона есть замечательная штука для таких целей — мультифон. У билайна есть sip только для исходящих звонков если я не ошибаюсь. В любом случае вам нужно копать в сторону SIP+астериск на VDS какой нить. ИМХО.
Ответ написан
Комментировать
@vm916 Автор вопроса
Основная часть звонков — исходящие и их надо сделать безлимитными или получить огромные пакеты минут на билайн. Для входящих можно приобрести номер 8-800 с переадресацией.
Самое главное — дешёвые исходящие на билайн.Пока только московский. Постепенно подключится и региональный сегмент.
Есть тариф у билайна, на котором даётся 60 минут в день. Нужно только пополнить баланс на определённую сумму. Количество голосового трафика не особо стабильно.Бывает в день 15 минут разговоров, а бывает 4-5 часов.
Ответ написан
@drunk
Самое дешевое решение, как мне кажется, с сервером в офисе. Если вы не собираетесь гонять по сотне одновременных звонков, то там вполне хватит обычного недорогого десктопа и интернета из расчета 1 звонок ~64 кбит/с. Впрочем, можно ужать и до 8 кбит. Итак, разворачиваем на сервере астериск, берем USB хаб и втыкаем в него модемы поддерживаемые астериском. Например Huawei E1750. Туда же можно завести и городской телефон, и подключить кучу SIP операторов разруливая направление исходящих звонков по префиксам, кодам итд итп.
У меня примерно такая конструкция крутится вообще на роутере. Номер я получаю через SIP (мультифон), GSM модем торчит для страховки, если отвалится интернет. Пару звонков оно тянет, а больше мне и не нужно.
Ответ написан
Комментировать
@IgorDimitrov
Пункты 2 и 3 не легко совместить. Дешевле всего решение через GSM, но про определение офисного номера можно забыть.
Решения с определением офисного могут дать SIP операторы, но там стоимость дешевле 1.5-2 рублей в минуту не будет.
Единственный способ попытаться сделать «дешево и красиво» это искать IP решение от самого билайна, если он предоставит.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Получить дешевые звонки на билайн можно двумя способами, одни через sim карты, но тогда боюсь придется забыть про оборудование вне офиса и нормальный номер у клиента, второй подключить все услуги у билайна и договориться с ним на безлимит, не факт, что получиться но думаю возможно.
Реализовать все лучше через виртуальную атс от провайдера. Если делать свою на хостинге, то надо обладать очень приличной квалификацией в этой области, иначе сильно не безопасно, придут потом счета на 200т.р. за звонки в Зимбабве.
Для выездных сотрудников тоже есть решения от операторов связи. Но зачем это надо для разъездных сотрудников не очень понятно, нормально звонить через voip с прогнозируемы качеством связи через gsm проблемно. Плюс по деньгам любое решение все равно будет дороже чем внутрисетевые пакеты от оператора.
Так, что разъездными оставить gsm, поставить виртуальную атс или свою, сделать переадресацию на мобильник, все взять от билайна, остальным звонить через шлюзы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы