Какую файловую систему лучше выбрать для домашнего NAS?

Собираю домашний NAS.
В качестве носители информации, планирую взять 2 х WD30EFRX (RAID 1) + 1 x ST750LX003 (для ОС)

ОС — предположительно Fedora или Ubuntu.

Подскажите, какую файловую систему лучше выбрать для:
  • RAID 1
  • диска, на котором будет ОС


upd:
Недавно, мне очень разрекламировали Btrfs, но судя из текста Вики:
Btrfs включена в основную ветвь ядра Linux начиная с версии 2.6.29-rc,[3] но остаётся экспериментальной и не готова для промышленного использования.

Стоит ли задумываться о Btrfs?
  • Вопрос задан
  • 13608 просмотров
Решения вопроса 1
g0lden
@g0lden
Выбор фс зависит от контента, который собираетесь на ней хранить. Например для стопки маленьких файликов я бы посоветовал raiserfs, для хранилища скажем фильмов XFS, для системы само собой журналируемый ext4. Также стоит не забыть про LVM т.к. придет время и понадобится расширять пространство.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@ash_kgd
NAS сам выберет, по-моему XFS
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Я четвёртый год файлы на XFS держу, RAID5, 2.7Тб суммарно сейчас. По вине ФС проблем не было, но UPS нужен, да.
ОС — по привычке ext4 (до февраля 2009 была ext3) на полуторагиговом разделе.

PS: зачем отдельный диск, да такой здоровый, под ОС? Почему не отрезать пару гб от зеркала, там поднять ещё одно зеркало — уже под ОС?
Ответ написан
Комментировать
g0lden
@g0lden
Цитирую: «Btrfs считается стабильной, однако до сих пор не создано инструмента для проверки файловой системы и исправления ошибок», т.е. по факту она еще тестовая. Нужно решить для себя насколько важна сохранность данных хранящихся на вашем NAS, т.к. raid спасет от смерти диска, но не от проблем связанных с крахом ФС.

Если данные не критичны, то вперед — экспериментируйте, а результаты экспериментов, тесты и бенчмарки выкладывайте в виде поста, будет интересно ознакомиться.
Ответ написан
AterCattus
@AterCattus
Люблю быстрый backend
Пользуюсь ext4 поверх lvm под файлопомойку и торренто качалку. Хороший вариант.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы