Как вы распределяете бонусы/премии в команде?

Не так давно в компании ввели бонусы командам разработки. В команде каждого продукта есть тестеры и программисты. Некоторое время деньги распределялилсь в довольно вольной форме и сейчас задумались о том, как это делать грамотно.
Как премии распредляются у вас?

UPD
Речь не о том кто как получает бонусы, а о том как ВЫ в своей команде их распределяете между тестерами/разработчиками? Может быть вы вычитаете какой-то процент у тестеров за баги в релизах. Может быть вы вычитаете за нереализованные к релизу планы программистов и т.п.
  • Вопрос задан
  • 5098 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
aktuba
@aktuba
Не понял… Почему программисты и тестеры завист от продаж?
Ответ написан
sam002
@sam002
Линуксойд, кодер, немного физик.
Всегда работал в небольших коллективах и самое оптимальное — это самостоятельное распределение работниками (обычно равномерное, без сеток и критериев). Командный дух и т.д т.п. хорошо стимулирует.
Ответ написан
Комментировать
IIIa66uMEM6eP
@IIIa66uMEM6eP
Приставить к каждому работнику критерий получения бонусов. Что б не было путаницы, программистам свои критерии, продавцам свои, нельзя же их под одну гребенку…
А список критериев не так уж и трудно составить.
Ответ написан
Комментировать
vaevictus
@vaevictus
Прикиньте для каждого программиста, сколько бонуса он получит если будет рвать задницу на 200%, и сколько недополучит, если будет вообще нифига не делать. Я думаю разница выйдет в пару процентов.

К тому же, продажи — вещь инертная, если я в этом месяце усердно работал, то прирост к ЗП могу увидеть только через эн месяцев, когда уже и забуду о своём рвении

Поэтому, на мой взгляд, премии от общего объёма продаж интересны только с точки зрения патриотизма, гордости за свою компанию.

А целевые премии/штрафы должен выдавать непосредственный начальник, сразу как только работник отличился
Ответ написан
Комментировать
Alanir
@Alanir Автор вопроса
Видимо меня неправильно поняли. Речь не идёт о том КАК вы получаете бонусы. Речь идёт о том, как вы их делите. Апдейтнул пост.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы