@Hocok_B_KapMaHe

Как запустить новое ПО на старом дистре?

Добрый день!
Очень хочу завестись нормальным десктопным линуксом, и уже такой дистр нашел. Linux Mint 9!
После установки, не оказалось поддержки оборудования моего ультрабука, и пришлось обновить ядро до 3.16

Но в такой связке установить что-либо, не из старого Package Manager просто нереально.
Интересуют в первую очередь всякие графические программы (всмысле взаимодействующие с граф. системой), например текстовые редакторы и т.д.

Собственно, как установить новоt ПО в старом дистрибутиве?
Даже браузер, который падает при заходе на любой более-менее html5 сайт,
уже обновить не могу (Chromium 25.0.1364.160)

Варианты которые мне видятся:

1. Установить virtualbox и запускать в нем. (но как-то совсем не хочется)
2. Запускать ПО в chroot окружении, но как он будет взаимодействовать с x-window ?
3. Перейти на новый дистрибутив. Перепробовал уже огромное количество. Но чет не могу отвязатся от mint isadora.
4. Ваш вариант ?
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Решения вопроса 1
Запускать ПО в chroot окружении, но как он будет взаимодействовать с x-window ?

Отлично будет работать. Звук тоже будет работать. Если карта Nvidia, то и 3d запустить не проблема. У меня ситуация противоположная - для работы нужен старый дебиан 32 битный. Вполне себе всё запускаю из chroot. Утилита schroot облегчает это.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Обычно ставят виртуалку, когда нужно вернуть время вспять или, наоборот, перейти в "будущее".

Кроме того, главную ОС всегда нужно держать с последними актуальными обновлениями, иначе увеличиваются риски что-то подхватить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы