protasoveo
@protasoveo
Product Manager

Как утвердить дизайн сайта?

Привет всем!

Подскажите, пожалуйста, какими способами лучшего всего утверждать дизайн сайта у клиента?

Всегда возникают спорные моменты, когда клиент хочет что-то исправить, переделать, заменить - всё это и время, и деньги, и возможные испорченные отношения. Возьмём ситуацию, когда клиент действительно не прав и пытается превратить сайт в нечто ужасное, основываясь на своем непрофессиональном мнении.

Как уговорить не вносить ужасные корректировки, как обосновать грамотность и актуальность дизайна?
  • Вопрос задан
  • 722 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@GOshaSaveiko
IT-менеджер, программист
Возьмём ситуацию, когда клиент действительно не прав и пытается превратить сайт в нечто ужасное, основываясь на своем непрофессиональном мнении.

Смотрите какая штука. Вы тут будете обсуждать довольно однобоко, потому что в-основном стоите по одну сторону баррикад.
С одной стороны вам надо привыкнуть, что вы всего лишь обслуживающий персонал, которому платят бабло за релизацию идей и задумок клиента. С другой стороны клиент старательно старается реализовать свои чудо-идеи в какой-то извращенной форме.
Что тут можно посоветовать. Договариваться, обсуждать, убеждать.
Наиболее правильный аргумент: "Вы же не говорите как адвокату защищать вас в суде".
Но по прежнему предлагаю помнить, что вам платят бабло за реализацию идей заказчика, а не за поклонение своей религии.
Ответ написан
Комментировать
hronik87
@hronik87
Обитаю в 1С-Bitrix
Во- первых договор. Там можно прописать что угодно и как вам удобно.
Во-вторых нужно почитать соответствующую литературу. Был пример: Клиент хочет ядовито-зеленую кнопку(дизайн зеленого цвета) и чтобы она была на пол экрана. В этот момент вы должны сказать:"Это не корректно. Но я вас понял. Вы хотите эту кнопку выделить, чтобы посетитель пришел и сразу же обратил на нее внимание". Очень много нюансов, все не распишешь.
Ответ написан
Комментировать
@artem_music
Просто не идти на поводу у "хотелок". Если вас выбрали как дизайнера - значит вам доверяют в этой сфере изначально. Правки, которые не несут смысловой нагрузки и не решают никаких задач сайта - к черту. Вся субъективная оценка - к черту.

Выделить кнопку оплаты, чтобы она сразу бросалась в глаза - это корректное замечание, подкрепленное опасениями клиента.

А вообще - можно проводить а-б тестирование с яндекс.метрикой и смотреть, какой дизайн лучше решает задачи (с правками клиента или без).
Ответ написан
Комментировать
weerd
@weerd
Веб-дизайнер
В случае, когда клиент начинает чрезмерно капризничать, я закрываю проект и возвращаю предоплату (если брал). Защищать дизайн можно только цифрами, которые появляются после запуска дизайна в среду производства. Убеждать, что тут нужна именно зеленая кнопка, а не красная лучше, аргументируя статистикой, которую легко добыть, изучив конкурентов. Если же клиент опирается на вкусовые предпочтения своего сводного брата (особенно в электронной коммерции) и игнорит статистику, гугл аналитику итд, то он дурачок, который боится потерять свои 2364 руб на дизайн без личного вмешательства. Поверьте, адекватных клиентов масса, не бойтесь их менять почаще. Но уметь убеждать - нужно)
Ответ написан
Комментировать
@SergeyZelensky-Rostov
смотрите, слушаете заказчика, говорите, что отрисовка к примеру 5 вариантов дизайна стоит 4к. а последующие правки и изменения стоят например 3к. за перерисовку , отрисовываете варианты макета, затем показываете заказчик выбирает наиболее понравившийся макет,если нет, и начинает говорить вот тут кнопочку хочу а тут фото голой бабы Дуси, пытаетесь объяснить,напоминая о доплате за правки, что что баба Дуся не красавица и в концепт дизайна не как не вписывается, если не прокатило, то либо отказаться работать либо поднять планку за доработку чтоб заказчик пожалел свой бабос
Ответ написан
Комментировать
@Lorri
Дизайнер, начинающий 3d.
Как правило, сколько ни объясняй, пофиг - "хочу так и всё". Имхо, лучше сильно не спорить. Если видно, что клиенту приспичило, то надо делать как просят, стараясь максимально вписать требуемое в дизайн. Дополнительно, надо заранее оговаривать какое количество "бесплатного" времени прилагается к готовым вариантам (т.е. закладываем стоимость этого времени в стоимость вариантов) и за всё, что идет сверху, дополнительная почасовая оплата. Ну, будут в портфолио не все сделанные дизайны, что ж теперь.

Хуже, когда заказчик не знает чего хочет, не может определиться и даже бывает, что потрепав нервы, сваливает не заплатив, мол, какие деньги, готового дизайна же нет? А что в тз одни требования, референсы он показывает противоположные, а правки просит внести вообще третьи - в итоге его ничего не устраивает... лучше потратить немного времени в самом начале на выяснение адекватности клиента и отправлять таких "нинаю-чо-хочу" подальше - время и нервы дороже.

Еще изредка срабатывает (только если обсуждение личное или голосом по скайпу, но не в письменном виде) кинутое как бы между делом что-то вроде "эта кнопка, конечно, привлекает к себе внимание, но в портфолио я себе такое не поставлю - и клиентов распугаю, и коллеги засмеют"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы