4yvi
@4yvi
Бекенд-разработчик

Не маловат ли экран на Macbook Pro 13 retina для разработчика?

Хочу взять mbp 13r только сомневаюсь в 13 дюймах не маловат ли он для разработчика(js, php, photoshop)? Или подкопить и взять mbp 15r?
  • Вопрос задан
  • 1602 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
уверен, для того чтобы сфокусироваться на коде, достаточно ~10 строк текста.
весь вопрос в организации рабочего процесса и владении инструментами.
виртуальные рабочие столы, грамотная организация навигации по коду и управление рабочим окружением (если какие-то панельки мешают, можно по горячим клавишам включать/выключать и тд.)
А при плохой организации рабочего процесса, вам переход с 13 на 15 дюймов вообще никак удобств не добавит.
По весогабаритным характеристикам 15 дюймовый серьёзно уступает 13.
13" мбп - идеальный ноутбук для разработчика)
Ответ написан
Комментировать
BVadim
@BVadim
Уже лет 6 работаю на 13.3" мониторах, никаких проблем не испытываю.
Были по очереди:
Acer 3810TG
Acer 3820TG
Macbook Air 13"
Macbook Pro Retina 13" (сейчас)

Привык, не люблю крутить головой на большом экране. У MBP Retina можно установить разрешение эквивалентное 1680х1050, с ним на экран помещается больше чем на такой же диагонали на Macbook Air. Ну и сам экран такого качества, что на любые внешние мониторы потом смотреть будет больно. Либо придётся брать топовый монитор, чтобы обеспечить схожу по качеству картинку, а стоят такие не мало.

Занимаюсь web разработкой и разработкой приложений. Неудобств не испытываю и меня это не тормозит. Хотя знаю людей, которые без двух мониторов ну никак не могут. Тут индивидуально, дело привычки. С появлением первого макбука я и от мыши отказался (уже года 3 не использую совсем), однако многие и такую работу не представляют себе. Поэтому советую попробовать и решить для себя самостоятельно, как удобнее.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Честно говоря маловат. Я пробовал работать на таком (идеально в пути, на даче, в кафешке). Но дома я подключал к нему большой внешний монитор всегда.

Так что если внешний монитор не планируете, то лучше 15-ку.
Ответ написан
Комментировать
@asperin2
PHP разработчик
И 15 мало, для комфортной работы все таки лучше внешний монитор.
Ответ написан
Комментировать
DrunkMaster
@DrunkMaster
Маловат, долго работать с комфортом сложно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы