Работа по договору ИП

Поступило предложение о работе в одной IT компании, работающей на американского заказчика.
Немного смутила схема трудоустройства: вместо заключения договора по труд. кодексу, компания оформляет работников как ИП (индивидуальных предпренимателей) и расчитывается с ними по договору оказания услуг.
Какие могут быть риски или подводные камни при работе по такой схеме?
  • Вопрос задан
  • 8256 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@mamaev
Работодатель не несёт социальной ответственности — пенсионные отчисления, выходные пособия и проч. О налогах должны позаботиться вы сами.
Ответ написан
Комментировать
@bdmalex
Я могу рассказать ЗАЧЕМ это нужно компании…

В двух словах это связано с тем, что начиная с 1.1.2011 года наши любимые власти повышают налогообложение фонда заработной платы.

Варианты для сравнения: 1)вы- штатный работник компании 2)Вы — ИП
Пусть вам надо выплатить 100 рублей зарплаты.

1) С 100 рублей вашей зарплаты, компания сейчас заплатит 26,4р налогов(с 1.11.2011 г — 34р)…
13 рублей вашего НДФЛа тоже пойдут в госказну… На руки Вы получите 87 рублей…
В затраты предприятия уйдёт сумма — 126,4рубля

2) С 100 рублей, предприятие получает затраты 100рублей,
государство 6рублей, вы — 94рубля на руки…

Как вы думаете, КАКОЙ вариант выгоднее для компании?
Ответ написан
delfin
@delfin
Да, но учтите что компания еще уплатит 18% НДС если сотрудничает с ИП на упрощенке, а как правило ИП все на упрощенке.
Но сумарно это выгоднее чем платить 34%.
Вообще жесть какая-то начинается со стороны госсударства по отношению к предпринимателям.
Ответ написан
Комментировать
Vasya_Sh
@Vasya_Sh
Это нормальная схема.
Во-первых, так легче работодателю — никаких отчислений в ПФ, этим занимаетесь вы.
Во-вторых, ваши отношения регламентируются только договором — в котором могут быть учтены ваши условия.
Ответ написан
JeanLouis
@JeanLouis
Посмотрите здесь в любом случае сообщения VolCh:
habrahabr.ru/qa/2460/
Ответ написан
saveart
@saveart
Компания часом не Jensen Technologies? Я там был и мне сразу захотелось уйти извинившись за потраченное время. Где-то на 90 квадратных метров сидит 50-60 человек, душно, окна закрыты, да и само помещение навивает грустные ощущения. Хоть БЦ и элитный (дело происходило в Петербурге), но у них вся обстановка какая-то угнетающая.

Что касается главного вопроса топика — оформления как ИП — тут слишком много геморроя с различными государственными органами. Сейчас работаю в компании T-Systems. Условия, по сравнению с JT лучше в разы, в плане того что ты просто приходишь на работу и работаешь, за это получаешь заработанные деньги.
Ответ написан
Комментировать
mihuil
@mihuil
Учитель информатики в школе
При такой схеме вы платите налог 6% с доходов, плюс отчисления в пенсионный фонд (как уже написали выше, 16000 в год). Добавьте сюда открытие счета в банке (1000-2000 руб примерно), оплата интернет-банка, елси нужно (от 500 руб/мес), плюс ведение бухгалтерии и ежеквартальные отчеты в налоговую и пенсионку (бухгалтерию и отчетность можно вести самому бесплатно, например с помощью сервисов «Моё Дело» или «Эльба Контур»). При этом у вас нет отпуска, больничного, и остальных социальных плюшек, которые есть у обычных офисных сотрудников.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы