Почему датацентры избегают FreeBSD?

Для различных проектов и сайтов клиентов иногда приходится арендовать VDS на hetzner, leaseweb и пр. С самого первого настроенного сервера и по сей день использовал FreeBSD. Последнее время замечаю, что датацентры не предлагают ее как вариант OS для установки на сервер. Leaseweb ставит по запросу в комментарии заказа, Hetzner по-умолчанию включает rescue от Linux. Вот сейчас смотрю на Clodo и там в списке OS нет FreeBSD.


В чем проблема FreeBSD? Может пора с нее переходить на линуксы?
  • Вопрос задан
  • 6205 просмотров
Решения вопроса 1
z0rc
@z0rc
FreeBSD получила достаточною известность только в СНГ. В то же время за границей тогда везде насаждался Solaris. Сейчас Solaris загнулся, и все спокойно перебрались на Linux. Часто иностранцы очень удивлены, откуда у нас столько народа, любящих FreeBSD.

Спрос на FreeBSD низкий, и на текущий момент она не выделяется чем-то уникальным или высокопроизводительным. Всё-таки поприсматривайтесь к Linux.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Может быть дело в количестве специалистов для этой OS? Если специалистов недостаточно, либо они дороги, то это может быть причиной, я полагаю.
Ответ написан
amarao
@amarao
Рассказываю:

1) У FreeBSD были какие-то заморочки с паравиртуализацией.
2) Для FreeBSD нужны отдельные люди, которые её знают. Простейшая экономия ресурсов. Запросов на FreeBSD даже меньше, чем на windows.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
FreeBSD у hetzner есть и ставится без единой проблемы.
Rescue переключить — не проблема. В том числе и для виртуалок.
Ответ написан
Комментировать
@vase
У FreeBSD до сих пор проблемы с паравиртуализацией — SMP не работает, 32 битный режим вообще не допилен. Лайв миграция и тп в паравирте тоже скорее всего не работают.
По факту фряху можно давать только в HVM (как и Windows), только действительно спрос на нее настолько мал, что просто нет смысла тратить человеческие ресурсы.
Ответ написан
Комментировать
@vjjvr
Во времена когда ISPSystem поддерживала FreeBSD на ней сидела 80% shared-хостингов в России.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы