Как настроить мониторинг файлов в zabbiz?

Есть несколько серверов на Centos,(Cpanel) требуется мониторить работу системы бэкапа. Проверять кол-во и размер дневных бэкапов. Думал мониторить забиксом 2 файла в которых значения размера папки, и имена папок. Рисовать график на основе этих двух значений(именя папок по Х размеры по У), но не получается скормить правильно заббиксу эти данные.

Данные в файлах обновляются 1 раз в сутки по средствам du и ls. В файле получается массив данных, а не одно значение.

Или может есть готовы решения для такого плана мониторинга.
  • Вопрос задан
  • 9546 просмотров
Решения вопроса 1
sanchomaster
@sanchomaster
deployment engineer
В свое время задался аналогично задачей, только парк серверов был значительно больше. В результате получил такое решение goo.gl/Z2kAFb , берите за основу и настраивайте под свои задачи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@azazelpw
Linux SA
А зачем заббикс к этому привлекать?

Вы же можете настроить скрипт на серваке, который будет проверять наличие файлов, и при отсутствии сделать уведомление на почту.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
используйте не >> а > при выводе в файл. и будет одно значени
Ответ написан
Disen
@Disen
Добрый день,
Могу порекомендовать Вам обратить внимание на vfs.file.ХХХ. Можете проверять наличие файлов, дату их изменения, соответствие regexp и т.д. Вот тут подробнее.
Более гибкий, имхо, вариант - использовать UserParameter с внешним скриптом. Скрипт выполняется и передает zabbix-agent'у результат. Вы, в свою очередь, вольны настроить отдаваемые скриптом значения так, как Вам надо, а на сервере прикрутить на них триггеры.
Ответ написан
ptchol
@ptchol
Linux system administrator
Если вы хотите это видеть на одном графике то вам нужен некий bar chart а не график, и заббикс такого не умеет (репорты не считаем).
Если содержимым файлов вы можете управлять можете подогнать его под формат zabbix_sender и высылать метрики им. Но придется на каждое имя папки создать свою метрику. Создавать опять же можно автоматически через LLD.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы