@Laserson
Dev

Освещение для умного дома?

День добрый,
занимаюсь своей реализацией умного дома, но появилась проблема с освещением:

по задумке должна быть реализована система управления световыми схемами (например, для просмотра фильма или просто включение полного освещение). Хочу реализовать плавное гашение света как в кинотеатре, плавное включение тоже было бы не лишним. Но никак не могу найти нормального решения.

Немного о внутреннем строении умного дома: само управляющее приложение написано на C# и крутится на сервере, который подключен к локальной сети (сервер представляет из себя обычный офисный ПК за тыщу рублей). Консоль управления находится на планшете под управлением Windows 8. Планшет подключается через Wi-Fi к управляющему приложению и они общаются через сокеты (реализация через SignalR Self-Host).

Подобное строение системы предполагает одно важное требование к диммеру света - он должен управляться через компьютер (RS-232 или через LAN). Это и есть главной проблемой. Перелазил все китайские магазины, но везде есть только ручные диммеры. На данный момент пока не важно на какое напряжение будет рассчитан диммер (5-24 DC или 220 AC).

Что я рассматривал:

1. LED диммеры с поддержкой Wi-Fi - вариант конечно интересный, но нужно как-то исследовать протокол общения между пультом и самим диммером и неизвестно сможет ли он плавно свет гасить ведь судя по кнопкам на пульте на одно нажатие кнопки он гасит свет на одну (скажем) градацию. А чтобы делать это плавно нужно слать сотню комманд через Wi-Fi?

2. DMX512 - пока не до конца понял сможет ли эта штука управляться через ПК и работает ли она с обычными светодиодными лампами / лентами (не поддерживающими протокол DMX)

3. Кастомная реализация диммера через MOSFET. Самый неприятный вариант, также непонятно как ему слать управляющие уровни...

Рассматривал уже и z-wave девайсы, но что-то тоже безуспешно.

Есть у кого-нить опыт реализации такой штуки?
  • Вопрос задан
  • 890 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Добрый день!

Есть диммеры от компании Uniel они работают по rs-485 протокол ModBus.

Мой умный дом построен на базе оборудования компании Ноотехника (система nooLite). Управляется все через сервис, запущенный на неттопе под управление Windows 8.1. Сервис написан на C#. Thinking-home.ru/system.

Сейчас сервис претерпел некоторые изменения, поэтому практически нет нормального веб интерфейса для управления освещением. Новый интерфейс сейчас в процессе разработки.

Плавное гашение и включение света поддерживается.

Если решите присоединиться к проекту, гарантируем быстрый ответ от небольшого, но дружелюбного сообщества:)
Ответ написан
Комментировать
@urgot
я у себя установил натяжные потолки и сделал равномерное освещение по всей квартире получилось очень хорошо, теперь все хорошо освещено , заказывал на этом сайте Меня заинтересовало очень освещение для умного дома, нужно как то будет у себя реализовать это....
Ответ написан
Комментировать
knxtrade
@knxtrade
Дорого и навсегда есть стандарт умного дома KNX
Ответ написан
Комментировать
@LightingDesignForum
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы