woonem
@woonem

Как запустить Linux на Forth-процессоре?

Купил 144-ядерный Forth-процессор с материнской платой.
Как запустить Linux на нем?
Желательно Debian Wheezy без GUI.
Может с помощью эмулятора?
Мне кажется, идея с эмулятором вполне приличная.
  • Вопрос задан
  • 591 просмотр
Решения вопроса 3
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Что-то кажется, что никак на нем линукс не запустить, если только сам линукс не переписать на forth, что займет у вас около 10000 человеколет....
Этот процессор как я понимаю не для этого, а типа DSP или сопроцессора. А они используются в основном как числодробилки для спец-задач. Так что изучайте forth и пишите на нем свою прикладуху.
Ответ написан
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Какой Debian Wheezy, там же даже MMU нет?
Ответ написан
@lovecraft
Этот процессор не предназначен для запуска на нем операционной системы, он нужен вот для чего: на плате должен быть распаян микроконтроллер общего назначения, на который можно заливать произвольную прошивку. Если этот контроллер достаточно мощный (поддерживаются 32-bit инструкции, модуль управления памятью), то на нем, основательно покопавшись, возможно, получится запустить Linux. А уже эта прошивка должна быть (вами) написана так, что узкоспециальные, не выполняемые на основном контроллере задачи будут передаваться в forth-процессор. Среди таких задач, например, распознавание номеров автомобилей видеорегистратором в реальном времени.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xarek1986
@xarek1986
Инженер
Мне кажется, перед тем как покупать данный процессор, необходимо было себе задать один маленький, но очень важный вопрос: "Зачем Это мне?". И уже после полного и развёрнутого ответа на него... я думаю, после этого вы бы подобные вопросы не задовали
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы