"Разработка cms" как тема диплома?

Всем доброго времени суток.
Вот сижу на работе, и задаюсь вопросом: "Какую тему выбрать для дипломного проекта ?".
В голову прилетела идея разработать cms. Но стоит ли тратить время на эту затею ..? Может лучше не заморачиватся и сделать что-то проще ?
На работе у нас своя cms в принципе могу слизать её, но так не правильно ) Если уж браться за это, то делать свое детище )
Вопрос к знатокам следующий: сколько месяцев нужно для разработки cms, учитывая то, что работаю до 18.00 ? За 6 месяцев сделаю ?
Если разработка cms для дипломного проекта - плохая затея, то порекомендуйте пожалуйста что-то свое.
Из скилов: php,mysql,ajax,smarty,js, jQuery; html,css. Понятное дело что владею всеми этими знаниями не на проф. уровне. Скорее всего middle developer, с очень маленькой буквы )

UPD: Одним из главных требований дипломной работы - применение работы в реальной жизни. Такие работы лучше оцениваются и защита проходит легче.
  • Вопрос задан
  • 2849 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@mantyr
Пишу много Golang кода с удовольствием:)
Дипломная работа предполагает некоторое исследование, некий поставленный вопрос и процесс получения на него ответа. Научная работа, одним словом. Если хотите сделать разработку CMS дипломным проектом то и подходите к ней как к диплому, со всеми вытекающими от сюда особенностями.

Придумайте методику, подкрепите её знаниями и исследованиями, проведите ряд экспериментов, а там глядишь и диплом будет с чего писать.
Ответ написан
Rema1ns
@Rema1ns
и так сойдет
В универе где учился я, за такую дохлую цмс тебя бы по миру пустили, у тебя исследовательская часть просто ни о чем будет. Лучше наверное будет взять что нибудь на анализ современных сайтов тут посмотреть. Выдвинуть идеи "идеального сайта". Разобрать современные CMS в таком свете. Собрать статистики, осветить покупательские способности людей. Думаю такую тему можно раздуть до бесконечности.
Ответ написан
@Kostik_1993
Web Developer
Да бред. Лучше придумай что-то другое. Сделай аналог тостера под другую тематику. Будет намного интереснее
Ответ написан
platotel
@platotel
IT Product Manager
Раз интересна тема CMS, то ей и стоит заниматься. И по времени с большей гарантией уложитесь (не потребуется времени на вникание в специфику других областей знаний), и научитесь в процессе создания диплома самому главному, для чего диплом пишется - структурированию всех полученных знаний в процессе их применения. Написание диплома чем-то похоже на ведение своего проекта с нуля. Научитесь как искать потребность в создании новой программы, анализировать существующие решения, составлять требования, проектировать систему, а не только разрабатывать программу по готовому заданию. Диплом больше учит той части, что не связана с кодом, поэтому имеет смысл взять те технологии, что уже знаете, ту сферу, что близка и знакома, и изучить именно грамотную "предпроектную подготовку".
Проведите исследование рынка. Соберите данные про интересующие Вас CMS. Выпишите список имеющихся на рынке продуктов, сравните их, выделив критерии сравнения и придав коэффициенты каждому критерию. Это уже будет 1/5 часть дипломной работы. Ещё часть работы - анализ результатов исследования с выводом о необходимости создания новой CMS (поскольку имеющиеся, в частности, не достаточно инновационны - это будет приветствоваться в дипломе), потом глава, в которой вы выдвигаете требования к новой системе, ну и главы про проектирование и разработку системы.
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
вот вам идея ─ ресурс для выпускников вашего универа в котором контакты выпускников, кто где и кем работает года, и где они сейчас на карте
функционала можно нарастить
учебные заведения вечно отчитываются какие новшиства они внедрили и получают за это свои плюшки внутреннего рейтинга, мол лаптем щи не хлебаем, что то делаем ))
Ответ написан
Комментировать
scherbuk
@scherbuk
framework напиши. Думаю потом всерано тебе пригодится. если конечно сможешь с такой работой доказать актуальность тематики исследования и научную и практическую ценность полученных результатов
Ответ написан
Комментировать
heksen
@heksen
За 6 месяцев - это будет хреновая CMS. Пиши лучше фреймоворк свой.
Ответ написан
Комментировать
copist
@copist
Empower people to give
UPD: Одним из главных требований дипломной работы - применение работы в реальной жизни. Такие работы лучше оцениваются и защита проходит легче.


Не вижу более идеального практического применения, как подтюнить новый или существующий сайт/блог/магазин/портал для сбора метрик или оценки usability. Очень практично - в работе пригодится. И наглядно - будет много картинок к диплому, графики.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы