@dimcha

Откуда берутся радужные пятна на дне кастрюли после помывки в посудомойке?

Несмотря на наивность вопроса он довольно занятен. Первая мысль - пленка от моющего средства - не подтвердилась, кастрюля сухая. Вторая - окисление, но чего с чем мне непонятно. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону посмотреть, чтобы разобраться в вопросе.

кастрюля "stainless steel 18/10".
  • Вопрос задан
  • 6608 просмотров
Решения вопроса 1
Moskus
@Moskus
1. Радужные разводы - почти всегда результат интерференции в тонких пленках.
2. О том, тонкая пленка чего именно находится на дне вашей кастрюли, можно предполагать довольно долго. Несколько вариантов:
- если разводы наблюдаются внутри, но их нет снаружи, можно предположить, что это пленка оксидов металлов, входящих в состав стали, так как внутренняя поверхность подвергается нагреванию в контакте с тем, что варится, а среда там может быть весьма далекой от нейтральной;
- если разводы видны по всей поверхности, то это может быть пленка поверхностно-активного вещества, которое входит в состав моющего средства.
3. "Кухонного" средства проверить это, вероятно, нет. Только если вы возьмете шлифовальную наждачную бумагу, потрете дно, а потом будете наблюдать, когда разводы появятся снова, после длительного использования, или сразу после первой мойки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Из чего кастрюля-то? :-)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы