baskerville42
@baskerville42
Учусь работать (Junior)

Как перенести доменную сеть в облако Azure?

Есть сеть с 2мя физическими и 2мя виртуальными серверами под WinServer 2012R2 и 5+ клиентов. Два сервера это контроллеры домена (primary и RODC), Hyper-V сервер и сервер терминальных приложений (RemoteApp). Из-за некоторых моментов начал рассматривать переезд в облако мелкософта. Из того что пытался нагуглить на эту тему вышло ещё больше вопросов:
  • Для работы доменной сети в Azure есть что-то специальное или нужно будет поднять 2 ВМ?
  • Как быть с терминальным сервером? На нём крутится SQL Server и 3 приложения доступ к которым должен остаться "из любой точки мира" через RemoteApp
  • Как будет лицензироваться вся эта кухня? Есть лицензии на ОСь и клиентские лицензии RemoteApp полученные через Open License. Они уже будут не нужны?
  • Стоит ли оставлять один из контроллеров домена "дома"? Есть идеи перевести клиентов на ТК, так как будет в итоге простаивать довольно производительный сервер. Хочется его чем-то полезным забить.
  • Вопрос задан
  • 3156 просмотров
Решения вопроса 1
athacker
@athacker
1) Azure -- это просто облачная платформа. Рассматривайте её как средство виртуализации. Т. е. вы просто создаёте там виртуальные машины и разворачиваете там свои сервисы, и всё.

2) А что с терминальным сервером? Хотите перенести в облако -- переносите. Не хотите -- оставьте у себя. В чём вопрос-то?

3) Лицензии -- это предмет тёмный... :-)

4) Контроллер домена стоит оставить дома в любом случае. Мало ли чо -- проблемы со связью, всё такое. Чтобы не было проблем со входом юзеров в систему. На этом производительном сервере разверните Hyper-V, в нём -- виртуальный контроллер домена, ну и ещё что-нибудь, по вкусу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@HakerPolza
Для репликации обязательно должен быть физичиский контролер домена.
з.ы. его можно сделать "дома" и виртуальным
проблем не будет при грамотной настройке перенести его с физичиского виртуального на физичиский носитель.
На твоем месте я бы не выкладывал в в "общедостпуную" сеть домен, надежность, что тебе мешает это сделать"дома".
доступ из любой точки мира, защитить не можешь?
почитай мой друг про ssl сертификаты и авторизацию по ним.
это тебе не облегчит задачу, нормальных пропускных скоростей тебе не дадут, что касается ресурсов они будут ограничены.
могу посоветовать следующее:
первое что тебе потребуется это защита
из простого, не дорогостоющего, позамарачиваешься, выведит на новый уровень
поднимаешь на unix - сервер фильтрации доступа - будет выполнять роль фаервола
далее сеть всю заганяешь - что бы она была не физичиская, а виртуальная.
дам подсказку маска должна быть 255.255.0.0 - доступ будет только как к общественой сети, т.е. из вне не подцепишься, подумаешь как подключаться. Более конкретно не хочу говорить и так довольно много сказал.
Что сажу на последок Azure - это бональная сеть виртуалок и все.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы