@man_without_face
студент

Есть ли методики определения позитивности новости?

Ищу методики, с помощью которых можно сказать, что новость позитивного или негативного характера. Есть ли такие алгоритмы? В голову приходят только нейронные сети или что-то типа большого словаря характеристик, по которому чекать что происходит.
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Вряд ли. Сам какое-то время назад искал нечто подобное.
Задача ко всему прочему осложняется тем, что само понятие негативный/позитивный размыто и субъективно, а факт о котором сообщается в новости, может иметь много последствий, часто не предсказуемых.
Даже банальные новости имеющие численное представление иногда трудно отнести к позитивным или негативным. Допустим просто новость об изменении курса рубля - вот она негативная или позитивная? Допустим рубль упал - это плохо, но если ты вчера купил пару тыщ баксов - это хорошо, но если у тебя было рублей на 20 тыщ это плохо, но импортерам хорошо, но населению плохо, но если он упал в результате снижения ставки - хорошо. Вот и пойди же ты пойми - хорошо это или плохо.
Можно подумать, что есть все-равно однозначно плохие или хорошие новость. Вот новость о количестве жертв в результате техногенной катастрофы - это же негативная новость?
Например: "130 человек погибли в результате аварии на шахте N..." конечно негативная, но "... а не 200 как сообщалось ранее - 70 шахтеров удалось извлечь из под завалов живыми в результате спасательных работ."
Или совсем простая - "Поисковой группе удалось найти самописцы рейса 2039" - это негативная новость или позитивная.
По всей видимости только человек и то с большой натяжкой может оценить новость.

UPD
Я бы отказался от простой оценки негативность/позитивности как таковой.
Мне кажется было бы хорошо суметь разделить новость и контекст. И определить новости как создающие новый контекст, и новости в контексте более ранних.
Вернемся к несчастным пассажирам рейса 2039 - нахождение черных ящиков новость положительная, однако она в контексте негативной новости об авиакатастрофе.
Сама же новость об авиакатастрофе безусловно создает свой новый контекст и является негативной вне контекста.
Как это определять автоматически я вообще не представляю.
По хорошему нужен некий источник формализованных новостей. Как до этого не додумались новостные агентства в 2015 году я не понимаю, если честно.
Насколько я знаю ни одно не предоставляет никаких метаданных для новостей.
Ответ написан
@AVKor
Нет. И быть не может.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы