Тематический коллективный блог: Wordpress+Buddypress или LiveStreet?

На данный момент есть небольшой блог на Wordpress. Есть желание из него сделать хабраподобный коллективный блог.

Понимаю, что LiveStreet целенаправленно заточен под коллективные блоги, но проводил ли кто-то непосредственное сравнение с Buddypress? В чем принципиальное отличие?

Кодить или очень глубоко кастомизировать желания особо нет (по крайней мере пока).
  • Вопрос задан
  • 7302 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
wordpress — постоянно обновляется, надежна.
livestreet — с обновлениями не ок. куча платных плагинов, на которые потом забивают их создатели. нету единной команды. сам создатель livestreet постоянно, каждый год выпускает новую версию двигла ложа свой длинный на всех остальных, отпадает сразу куча дополнений. и половина из них больше не обновляется вовсе, ибо создатели просто забили, пропали. так что гемора много. НО конечно фунционал лучше WP, если закупиться на 10-15к плагинами можно свой хабр смело делать ;)
Ответ написан
Комментировать
@CraSS
Когда у меня стоял подобный выбор, я выбрал LS, однако не исключено, что сейчас, скорее всего, поступил бы по-другому.

В плюсах WP просто громадное коммьюнити и количество плагинов, с LS все сложнее. Приходится многое допиливать и разбираться. Если это не пугает, то можно и LS. Если-таки кодить и кастомизировать желания нет, то лучше WP. ИМХО, конечно.

Также нужно понимать, что нужно от CMS. В LS уже есть встроенная система рейтинга и оценок, а в WP, насколько я помню, нужно было ставить какие-то плагины и допиливать функционал. Ну и далее в таком духе. Четко определить требования к CMS и от этого плясать.

При переезде особое внимание обратить верстке и редиректам, т.к. структура урл в этих CMS разная. Лично у меня траффик просел в 1,5 раза. И только сейчас, спустя почти год стал восстанавливаться. Вообще, WP более, дружелюбен для SEO.

Кстати, про структуру урл. в LS и в WP. В WP пост отвязан от какой либо рубрики и его можно опубликовать сразу в несколько (как на хабре — хабы), в LS конкретный пост завязан на блог, т.к, название блога входит в урл. Это, как по мне, не очень хорошо. А если потом захочется перенести пост в другой блог? Или нужно будет изменить структуру сайта? В общем, малой кровью тут будет не обойтись. В WP же все довольно просто.

В общем, есть над чем подумать.

ЗЫ: что получилось у меня можно глянуть тут.
Ответ написан
Комментировать
Youri_M4U
@Youri_M4U
Выбирал цмс для коллективного блога. Погонял следующие:
— BuddyPress
— LiveStreet
— Cogear
— InstantCMS
— vBulletein

Остановился на InstantCMS.
Ответ написан
Комментировать
А кто бы что выбрал сейчас?
Необходимы как и коллективный блог, так и статичные страницы (статьи, калькуляторы, каталог)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы