@greymonstr

Почему упала скорость RAID массива?

Есть файловый сервер на Windows 2012. К нему подключено 6 HDD (WD Black - системный, Seagate - 4Tb - вне рейда, WD Red 5Tb - вне рейда, и 3 WD Red 3Tb объединенные в RAID 5). На всех дисках файловая шара, пользователи постоянно работают с ними по сети, пишут данные (На этом же сервере контроллер домена, RDP - сервер и по мелочи). Все работало четко, несколько месяцев. Скорость чтения CrystalDiskMark на дисках не в рейде была в среднем 150 МБ/с, на рейде около 250 МБ/с. Внезапно, недели две назад скорость на рейде просела до 60 МБ/с.
Что предпринято:
- RAID аппаратный, материнская плата Asus P8H77-V LE, встроенная утилита пишет что рейд в норме. Тоесть по сути raid не перешёл в режим degrade.
- SMART проверил, диски в норме.
- Другие диски работают на нормальной скорости.
Вопрос. В чем может быть причина резкого падения скорости? Какие варианты решения?
P.S Я знаю что Raid 5 не самый производительный, но 60 МБ/с это невозможно. Данная материнская плата как и HDD, весьма бюджетного уровня, но денег нет, и пришлось лепить из того что было.
P.P.S На сервере включены теневые копии и дедубликация файлов, при замерах всё кроме теневых копий отключалось (они удалятся), пользователи на сервере не работали, нагрузка была нулевой.
Скриншоты:
Рейд массив
aaf2416ec20942f1ae2a2a96a7b7dc66.png

Обычный диск
396e7b86df504030b7beb96431e194cc.png
  • Вопрос задан
  • 1150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@iMaks533
Добрый день!

Вы решили свою проблему?

У меня та же самая проблема случилась вчера, скорость с 285 мб/с упала ровно до 60 мб/с, видно по диспетчеру задач, по торрент-клиенту. В RAID0 стоят 2 диска в ПК.

Диска 2 шт по 18 Тб, вчера осталось 17 Тб свободного места, место под файлы из торрент-клиента выделяется заранее, чтобы скачивание и запись файлов происходила без фрагментации. Каковы шансы, что писалось всё только на 1 диск, а не параллельно на два, он забился и поэтому упала общая скорость? Но почему именно ровно 60 мб/с?

Главное, что этот "полоток" в диспетчере задач заранее выставляется теперь как 60 мб/с, раньше там был совсем другой потолок.

658d8a5720d35751506045.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы