@greymonstr

Как решить проблему с вечно отваливающимся WI-FI?

Есть офис, из двух небольших комнат. в одной комнате точка доступа TL-WA901ND, в другой Zyxel Keenetic Extra. К ним подключены ноутбуки и телефоны сотрудников. В общем количестве до 50. Zyxel является роутером и DHCP сервером, раздает проводной интернет через свитчи на остальные машины. Проблема заключается в том, что WI-FI постоянно отваливается. В какой то момент, не имеющий закономерности, интернет пропадает, хотя сам сигнал остается в норме. По витой паре всё работает без сбоев. Решается исключительно перезагрузкой точки доступа, или вкл/выкл WI-FI на роутере.
Были предприняты такие попытки:
1. Роутеры менялись, изначально стояли D-Link-615, TL-WR741N, TL-WR740ND у всех те же симптомы.
2. Менялись каналы, сканировались каналы на загруженность, выставлялся наименее забитый канал вручную.
3. Выставлялся b/g режим, b/g/n. Менялись различные настройки мощности и полосы пропускания.
4. Меняли местоположение роутеров.
Какие есть предложения? В чем может быть причина данного странного поведения?
  • Вопрос задан
  • 4004 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@LiguidCool
Ставьте нормальный маршрутизатор. Или вы на чудо надеетесь?
Я например предпочитаю Mikrotik и Ubiquiti. На первом правда бесшовный вайфай настраивается нетривиально, зато настроил и забыл. Вторые иногда тоже отваливаются но редко.
Ответ написан
Комментировать
@bukass
mikrotik. Точку можно оставить, обновив прошивку на ней.
Ответ написан
Комментировать
FuriousAngel
@FuriousAngel
Предлагаю почитать отзыв на эту точку. Все же это продвинутая "домашняя точка", мое личное мнение - при 50 клиентах на точку нужно ставить что-то более производительное.
Ответ написан
@Yestestvenno
Системный администратор
был опыт страшной ненависти между ноутами lenovo и роутерами D-Link(причем версии ноутов и роутеров были разные но проблема наблюдалась у всех)
пробовал все тоже что и вы но не помогало

решилось установкой определенных драйверов и статья а также очень помог комментарий из этой статьи для двух ноутов с 8.0(продолжались ошибки) Сетевые Адаптеры - "Сетевой адаптер с отладкой ядра Майкрософт" - вырубить
Ответ написан
3. Выставлялся b/g режим, b/g/n. Менялись различные настройки мощности и полосы пропускания. - этого быть не может, оборудование описанное вами, не поддерживает разграничение полос пропускания трафика! И судя по всему один из каналов забивает процессор устройства, а последствия перезапуск радио-интерфейса.

Проще всего, в вашей ситуации действовать от обратного. Отключить всех пользователей к примеру по списку разрешенных MAC адресов (allow). И затем включая по одному (добавляя их в список) отследить сотрудника, который забивает канал.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А что мешает зайти на устройства и посмотреть логи?
Ответ написан
@NullxWeigth
Начните с костыля - выведите на моб. девайс администратора скрипт перезагрузки вай-фай оборудования. Так Вы минимизируете время простоя сети и упростите себе жизнь. Потом проверьте на своем оборудовании прошивки. Например, D-Link 615 исправно борится с этой проблемой в новых версиях. Если не поможет, то приступайте к детальному разбору полетов. Решение будет нетривиальным ибо, судя по описанию, сеть разношерстная и работает на пределе своих возможностей.

P.S. Изучите возможные источники помех.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы