flexus__gk
@flexus__gk
Системный администратор, в прошлом - преподаватель

Увеличение эффективности парка принтеров, стратегия управления печатью — есть ли в них необходимость?

Добрый день, коллеги.
Хотел спросить совета у сообщества. С недавнего времени начальство "наградило" меня обязанностями по закупками и ремонту техники для склада ИТ-отдела, в котором я тружусь администратором. И очень много вопросов стало возникать по печатной технике: обоснования ремонтов, замены запчастей, заправки картриджей и т.п. Чаще всего вопросы возникают в отделе финконтроля.
Парк принтеров нельзя назвать огромным, около 40 единиц, и кроме специфических машин (Epson L800 и LX300+, Panasonic KX-FLB883 и НР color), основу составляют Киосеры и НР разных серий. Встал вопрос о сборе статистики и вычислении эффективности работы этого парка для обоснования ремонтов и замен. Учет жизненного цикла картриджей и принтеров до настоящего времени не велся. Централизованного управления принтерами на сегодняшний день нет (возможно будет после перехода на AD). На существующие готовые решения денег начальство выделять не хочет, ибо инициатива исходит от меня, а не от них.
Фирма, которая обслуживает весь этот парк никакой статистики по эффективности предоставить не может.
А теперь вопрос в студию. Приходилось ли кому-нибудь решать задачи по увеличению эффективности парка печатных машин или разрабатывать стратегию их использования? С чего начать, какие средства можно использовать? И есть ли вообще в них смысл в подобных исследованиях при таком размере парка?

P.S. По советам коллег начал сбор счетов как бумажной статистики и ищу способы сбора статистики с самих аппаратов. Но остался не освещенным один вопрос - ремонт самих принтеров. До каких пор (и затрат) стоит тянуть старичков, выжимая последние капли тонера? Или это решается только опытным путем для каждой модели?
  • Вопрос задан
  • 1115 просмотров
Решения вопроса 3
@Tr3m
Было такое в свое время. около 30 сетевых принтеров( начиная от мелочевки, до hp 9050dn). Интересовали руководство расходы картриджей, кол-во страниц в месяц, а так же насколько нагрузка увеличивается в отчетные периоды.
Что делал:
Писал скрипт на питоне, который по snmp забирал эти данные и складировал в файл. Потом еще 1 скриптом выводил средние данные, а дальше делал отчет начальству с рюшечками и прочим.
Скрипт для снятия данных потом использовал как напоминалку о низком уровне тонера на принтерах начальства.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Вам следует собрать конкретную статистику.
1. Все счета на принтеры, их обслуживание, картриджи.
Примерное количество листов можно посчитать или по счетам на бумагу или по счетам на картриджи.

2. В идеале, должно быть несколько нормальных офисных сетевых принтера высокой производительности. А персональные принтеры исключительно по заявлению с подписью директора, зачем именно нужен персональный принтер.

Так как гораздо проще иметь в коридоре один сетевой принтер с картриджем на 10к листов, чем 10 принтеров у каждого оператора, на 1.6 к листов. Во-первых и расходы реально меньше за отпечаток, и обслуживается реже и дешевле (главное иметь резерв на момент обслуживания), и мониторится лучше, и не будут печатать свои дипломы и книги по 100 раз за счет фирмы, если мониторить нормально.

Чем меньше разнообразной техники, и чем больше стандартизации - тем лучше, но обосновать это в короткой перспективе сложно. Поэтому ваша инициатива вполне полезная и нужная, но реализация может занять довольно приличное время. Может и годы, пока все старье не выкинете.

Наберитесь терпения, и потихоньку собирайте возможную статистику. При попытке купить новый принтер, тщательно продумайте модель, добейтесь чтобы мелкие "персональные" принтеры не покупались вообще, если в том нет реально критической нужды. Пусть пользуются общим. Это можно достаточно легко доказать, собрав статистику счетов по зарядке крупных и мелких картриджей, и показав руководству, что зарядка одного, но на 10-15к листов дешевле чем десяти но на 1000-1500 страниц.
Ответ написан
@Mark_Berkutov
Специалист STMC-тестирования ВЕНЕТА СИСТЕМ
На самом деле у служб финансового мониторинга всегда больше вопросов к тем службам, в работе которых они меньше всего понимают.
Здесь сперва нужно понять, какие задачи стоят на первом месте? Организовать бесперебойную печать документов при оптимальных затратах, или просто снизить затраты, а качество печати и перебои в печати - вещь вполне допустимая.
Если первое, то лучше перейти на систему покопийного контракта с обязательным SLA, и буквально через полгода будет четкая и подробная статистика. В этом случае может оказаться так, что финансовые затраты возрастут, но зато уменьшатся скрытые расходы на содержание ненужной техники, склада картриджей, предоплат, простоя техники без печати, все это перейдет на плечи аутсорсера. Правда, такой подход имеет смысл, когда объем печати хотя бы 100 коробок (5 пачек по 500 листов, 250 000 листов) в месяц, иначе аутсорсеру не интересно будет, и он, вероятно, выставит высокий ценник.
Если просто необходимо снизить затраты, то здесь все сложнее, так как чем дешевле картриджи, тем ниже их качество и ресурс, поэтому экономия, как правило, возможна только в краткосрочном периоде, а потом расходы наоборот растут, в том числе и на ремонт техники.
Ну и, конечно, немаловажное значение имеет грамотное распределение нагрузки на печатающую технику, чем выше производительность, тем больше нагрузка должна быть нагрузка на аппарат. На практике же бывает так, что аппарат красивый стоит у Мариванны, и мощный, и производительный, но печатает три раза в неделю по пять листов и попробуй поменяй)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Подпишусь на хороий вопрос :)

У сетевых HP есть встроенные отчеты, которые можно запрашивать по HTTP (либо совсем без авторизации, либо с известным паролем). Как вариант - написать простенький скрипт, который соберет статистику с принтеров и попробовать проанализировать данные: поискать самые нагруженные, посмотреть ресурсы картриджей, посчитать себестоимость печати и т.д.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Какое может быть увеличение производительности?
Ну сколько надо бухгалтеру столько он и напечатает, зачем ему больше.
Вопрос фин мониторинга решает обычно ставит финансовый директор, подпись которого обычно стоит на счете на оплату, его подпись с него и все ответы, надо бухгалтерам принтер ремонтировать или они могут без принтера жить.
Ответ написан
Diversus
@Diversus
Программист
Отличный вопрос. В свое время потратили кучу времени на то, чтобы понять как это дело собирать (счетчик печати) и как потом анализировать количество заправок и вести учет по тому, сколько отпечатано листов конкретно этим картриджем.
Кому интересно Собираем статистику печати пользователей
В качестве инструмента для анализа использовали конфигурацию на 1С, но при желании можно наверное в любом ПО это вести.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы