Какую выбрать хорошую клавиатуру и мышь для программиста?

Я — программист. В качестве рабочей станции использую ноутбук, так как можно не заморачиваться на счет рабочего места и всегда иметь при себе «свою» отлаженную платформу. Однако что дома, что на работе имеется полный набор дополнений: монитор 22+ клавиатура, мышь. В свою очередь меня интересует ваше мнение, способна ли грамотно подобранная клавиатура и мышь повысить производительность труда? Какими вы пользуетесь? Какие критерии при подборе для вас важны? Часто ли вы программируете на ноутбуке?

Интересно составить список наиболее популярных устройств ввода у программистов. Спасибо за помощь и ответы.
  • Вопрос задан
  • 33236 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 24
Zyamilon
@Zyamilon
Не программист, но печатаю много времени. Форумы, IM, конфиги, консоль, игрушки. Клавиатура для меня — чуть ли не интимная вещь — подобрать очень трудно. То раскладка ужасна, то ощущения не нравятся, то расстояние не удобное или еще чего. Много факторов.

5-6 лет прожил с любимой сердцу Defender S Boomerang KM-2040. В последнее время у неё уже начали довольно громко стучать клавиши, во время разговоров по Skype/TS собеседники жаловались/удивлялись.
Клавиатура очень большая, с классической раскладкой и большим энтером. Клавиши классические.
image
image
Уже не выпускается, насколько знаю.

В этом году решил поменять её на что-то небольшое. Т.к. пыль мне надоела, решил взять что-то простое.
Клавиатур с классическими высокими клавишами было мало, поэтому, с трудом, но решил попробовать SLIM-вариант.
Остановился на A4Tech KV-300H.

Доволен. Большие шифты, не сильно урезанный энтер, del/home/end расположены нормально, капс простой, без этого непонятного «выреза».
Единственное «но» — небольшие функц. клавиши, но привыкаешь быстро.
Ход клавиш приятный. Шум есть, но не большой.
Не жалею о покупке. Рекомендую.
image
Ответ написан
archim
@archim
Когда подключаю макбук к монитору, то использую Apple Wireless Keyboard + Apple Magic Trackpad.
И клавиатура и трекпад очень удобные.
Ответ написан
IllariPosselt
@IllariPosselt
Тут вернее всего вопрос комфорта и удобства, но косвенно это повлияет и на производительность. Мне, например, очень нравится Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 — очень удобная клавиатура, которая регулирует наклон, имеет разнесенные блоки клавиш, и тумблер, на который можно повесить скроллинг. Правда, к придётся приличное время привыкать.
Ответ написан
kulinich
@kulinich
С++ программист
клавиатура: das keyboard (http://www.daskeyboard.com/model-s-ultimate/)
мышь: A4 Tech X7 (уже лет 5 ей).
Ответ написан
fc_arny
@fc_arny
Во время жизни в общежитии поменял стационарный компьютер на монитор, так как приходилось часто мигрировать с места на место) Сейчас уже когда студенческое время закончилось все таки вернулся к стационарному компьютеру дома, все ноутбук это ноутбук и для себя сделал вывод: на ноутбуке работать хорошо, но если есть возможность лучше работать за компьтером, не смотря на то, что можно и монитор подключить и клавиатуру. Поэтому сейчас ноут в основном для релакса )
Ответ написан
@miwa
Главный рабочий инструмент программиста все же голова, как по мне. Скажем, 500 строк кода в день — это очень много для программиста, но очень мало в смысле набора на клавиатуре (спросите любого, кто владеет 10-пальцевым слепым набором).

Тем не менее, использую вышеупомянутую Microsoft Natural Ergonomic 4000 — кроме собственно кодирования есть еще и форумы, и хабр, и друге способы утилизации клавиатуры/мыши :)
Ответ написан
vsespb
@vsespb
ИМХО В организации эргономичного рабочего места ноутбук сильно проигрывает десктопу.
Ответ написан
x0rHamster
@x0rHamster
full stack web- и c#-разработчик
Клавиатура — A4Tech KM-720 (главные требования — большой enter, большой backspace (!), большие shift'ы (оба!), минимум кастрации клавиш (есть такие, что стрелки и insert/delete-блок в два столбика сбивают вместо трех), ну и цена адекватная). Мышь — A4Tech G10-650H (мало связано с программированием — мышь с двумя дополнительными кнопками используется как пульт для просмотра аниме на диване (^_^)' ). Не скажу, что оно поднимает производительность труда (ибо и на ежике (EeePC 1001P, ЕМНИП) кодил), но оно просто приятней (^_^)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Дешевая стандартная добротная клава без лишних кнопок, всегда выбираю на ощупь в магазине стоит 500-600 рублей, наиболее комфортно за ней себя чувствую, про мышь полностью перешел на беспроводные, беру наиболее близкую к простым и стандартным мышам, с хорошим скролом, и баттарейки хорошие чтобы пореже менять, стоит рублей 900 из китая 15 баксов.
Ответ написан
321
@321
Уже давно рабочей лошадкой служит ноутбук. Все всегда с собой. Мышь, «горбатая», беспроводная с доп. клавишами (вперед, назад). А если за компом, то по мне так самая удобная клавиатура mitsumi classic.
Ответ написан
sl_bug
@sl_bug
Logitech Illuminated Keyboard
Logitech Anywhere MX
Ответ написан
99th
@99th
Проводная Logitech Illuminated Keyboard и беспроводная Logitech MX1100.

Первая удобно подсвечена и классно нажимается (слим). Подсветка, помимо эстетики, несет очевидный функциональный плюс в полумраке и темноте. Понятно, что десятипальцевый метод и блабла, но когда фыва олдж отчетливо видны, это совсем другие пироги.

Вторая имеет удобный размер и офигенный инерционный скролл, позволяющий пиу-пиу и прокрутить десять экранов вниз одним импульсом. Вы не представляете, насколько с этим скроллом стало удобнее разбираться в простынях этого вашего говнокода.
Ответ написан
@Shkoder
тонны строк кода за десяток лет:

Dell Space Saver Keyboard SK-8115 + Logitech Marble Mouse

клавиатура заменяется раз в 2-3 года, как только начинают скрипеть или люфтить кнопки типа шифтов. трекбол заменялся один раз — вышла USB версия вместо PS, но PS'ный вариант до сих пор работоспособен.

общая стоимость решения ~$50. удобство и эргономика на высоте, кроме того, прощай туннельный синдром — трекбол рулит!

ps. решение для программиста, не погамиста.
Ответ написан
charon
@charon
подход у вас неправильный. Если вы ноутбук используете исключительно как системный блок, то лучше перенести всё на ВПС или в облако, и использовать обычные компы в роли тонких клиентов. В теории звучит круто, сам я пока только планирую так сделать.
Ответ написан
Obi
@Obi
Я использую Filco Ninja на синих переключателях. Оооочень удобно печатать:
www.diatec.co.jp/en/det.php?prod_c=777

Зачем мышь программисту — не понятно. Я использую за 100 руб. и даже не возникало желания сменить. Мышкой пользуюсь 5% времени работы
Ответ написан
sharlatan
@sharlatan
IT engineer, warehouse operative
Всем привет.
Тоже встал вопрос о выборе новой клавиатуры, с учетом плотной работы в редакторе Vim под Linux. Печатаю сейчас на клавиатуре Lenovo model: SK-8825(аналог IBM M)
Мышь Delux model M480, которая хоть и работает без нареканий, но морально устарела за 4 года пользования.
Просмотрел посты, оценил устройства, но не нашел альтернатив для своего выбора (на данный момент ищу "бюджетную" модель)

Мои требования к клавиатуре
  • Компактность. Отсусвие дополнительной части со стрелками и нумирационной клавиатурой
  • Близкое расположение клавишы Esc к левому мизинцу
  • Управляемый функционал клавиши CapsLock-Ctrl (подумайте, как часто Вы используете клавишу CapsLock по сравнению с Ctrl которая находится не на основном ряду, хоть и нажимается в сотни раз чаще чем CapsLock.)
  • Малые размеры, что бы не занимала рабочее пространство.
Требование к мышке
  • Тяжелая
  • Два скрола
  • Достаточное количество дополнительных клавиш (до 9шт). Удобно когда чертишь в CAD'ах
  • Регулируемые размеры под руку
  • Регулируемая чувствительность

Поискав по магазинам и форумам остановился на 2х моделях, но цена не дает сделать окончательное решение.

PFU Happy Hacking Keyboard Professional 2
1920px-Happy_Hacking_Keyboard_ProfessionISVS4.jpgMAD CATZ Cyborg R.A.T. 5 Optical Gaming Mouse
098199.jpgrat-7-5-l.jpg
Ответ написан
Urvin
@Urvin
Обычная прямая доска с невысокими клавишами LOGITECH K200+ слегка уменьшенная относительно обычных радиомышка M185 от того же производителя.
Производительности мне добавляет кнопка, запускающая калькулятор на клавиатуре.
Ответ написан
Vacxe
@Vacxe Автор вопроса
Сам я как то использую мышь Logitech G700. 7 программируемых клавиш выручают, но надо привыкать. Опять же я программирую в Eclipse под Андройд, и там только и есть, что одни комбинации клавиш 3+, а все не запомнишь. А по клавиатуре Logitech G510. В ней конечно много излишков, но 90% из 18 программных клавиш я использую. Привыкаешь на клавиатуре только код писать, а все остальное — на внешних, макросных, кнопках.
Ответ написан
dzhuff
@dzhuff
Программированием занимаюсь иногда, больше, все-таки работы с трехмеркой, версткой, дизайном.
Работаю за ноутбуком и десктопом одновременно, разные задачи, разные машины. Монитор десктопа находится выше монитора ноута. К десктопу подключена обычная микрософтовская мышь и Microsoft RT2300 Black.
К ноуту трекбол Marble (привыкал меньше недели). Зато тактильно распознаю манипулятор, очень удобно при работе на двух компьютерах.

Из плюсов трекбола:
Комфортно использовать.
Несмотря на свой размер его удобно использовать с ноутбуком (например, находясь не дома), им не надо ерзать по столу.
Можно подключить его под левую руку (проводил опыты над собой, забавно управлять двумя руками, двумя машинами).
Есть кнопка «назад».

Из минусов:
Средняя кнопка заменена на менее привычную кнопку, с несколько другим функционалом (закрывать вкладки ей не выйдет, только кликнуть для переключения трекбола в режим скролла). Ищу решение этой проблемы.
Надо чистить, но не снизу, как обычную мышь, а под шаром для управления.
Нужно привыкнуть.

Использование двух компьютеров может, как увеличить производительность, так и уменьшить :).
Ответ написан
Wedmer
@Wedmer
На работе пользуюсь только дополнительным монитором. Мышь не так важна, а для моих нужд хватает и ноутбучной клавиатуры.
Дома пользуюсь Microsoft Sidewinder x6
Ответ написан
rodweb
@rodweb
Front-end разработчик
Постоянно работаю на ноутбуке Lenovo Z560. Очень доволен его клавиатурой: островные клавиши, прорезиненные, низкие, только подсветки не хватает.
Ответ написан
struggleendlessly
@struggleendlessly
.net Senior developer
Я тоже программист. И Геймер. И Спортсмен.
Сам долго заморачивался с выбором хороших девайсов, которые бы подходили как для игр, так и для работы с пк (интернет, программирование, офис и т.д.)
Прошел через кучу мышек, клавиатур, наушников, ковров… многое покупал сам, многое советовал друзьям, что б прити и поюзать…
В итоге при выборе последнего комплекта у меня уже сформировались четкие требования что и как должно быть:
1. Беспроводная. В силу того что на столе и так 10+ проводов торчат.
2. Качественная. Не трещала, не контузило при эмоциях её пользователя.
3. Удобная. Что б можно было долго использовать и не замечать этого.
4. Количество дополнительных программируемых кнопок.
5. Различные режими. И желательно что б они сохранялись в «мозгах» девайсе, а не через драйвера.
6. Большие размеры.

В итоге по мышкам выбор сократился очень сильно: пару моделей рейзера, 1 — логитека, 1 — киборг.
С клавиатурами оказалось все еще хуже. На данный момент есть, как на меня только 3 достойных клавиатуры: майкрософт, логитек к350(сняли с производства), и логитек к800 (с подсветкой.)

В общем купил я это: Logitech g700 + Logitech k350. Юзаю больше полугода. Одни плюсы.
Относительно батареек: клавы легко хватает на год. Мышки — 1 заряженного аккумулятора на сутки беспрерывной игры, или на 5-7 дней нормального использования…
Ах да… для игр у меня отдельная игровая клавиатура…

Я б взял клавиатуру майкрософт, но в беспроводном варианте она продается только с мышкой. Комлект в сумме стоит 1000 грн. А мышка там — хороша для обычного использования, но не для игр… так что кому не нужны игры — советую обратить внимание на этот комплект.
Ответ написан
Rampages
@Rampages
Предпочитаю использовать простые "проводные" девайсы.
беспроводные хороши, но с нормальным "откликом" стоят дороже, да и батарейки/аккумуляторы с зарядниками покупать надо, пробовал раньше – сейчас даже не думаю этот гемор для себя брать.

На работу взял себе:
1. Microsoft Wired Keyboard 200
mk_wiredkb200v2_otherviews02.jpg2. Microsoft Comfort Mouse 6000
mk_cm6000_blk_ci.jpg
Достоинства клавиатуры (для меня):
1. Оба Shift большие
2. Большой Backspace
3. Стандартный блок клавиш Ins/Del/Home/End/PgUp/PgDn (до этого юзал Logitech и там непонятно по какой логике из Ins/Del сделали один большой Del
4. К плоскому Enter'у уже привык и менять на "большой" не хочу.
5. Наличие ДВУХ клавиш WIN (в последнее время часто выкидывают вторую/правую клавишу WIN, из-за этого очень тяжело делать такие комбинации клавиш как Win+P, Win+L)
6. Наличие клавиши вызова контекстного меню!!! (эту клавишу в последнее время тоже днем с огнем не найдешь)
7. Отсутствие всяких клавиш FN (и прочих модификаторов) вот против блоков дополнительных программируемых клавиш я не против, а модификаторы я не люблю.

Достоинства мыши (для меня):
1. Колесо прокрутки с возможностью клика колесом
2. Кнопки назад/вперед (ускоряют серфинг в интернетах)
3. Лазерный или оптический сенсор (не надо чистить мышку как в старые добрые времена, изредка продуть сенсор для очистки от волос)

Если брать ноутбуки, то среди них мой идеал – старые ThinkPad'ы
сейчас вот думал разжиться ноутбуком для работы и пришел к выводу что придется покупать в лучшем случае б/у X220/T420/T520 и работать на нем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы