Миграция мозга WordPress -> Symfony (или любой современный фреймворк)?

Добрый день.


Года полтора назад я познакомился с WordPress и сразу же начал клепать на нём сайты для клиентов (фриланс, аутсорс) и таким образом быстро-быстро зарабатывать деньги. С этими знаниями у меня получалось многое, я сделал хорошее портфолио (уже действует вместо резюме), стал вести блог по этой теме и даже на некоторое время стал фанатом WP.


Но делать визитки и полусателлиты и фиксы для становилось скучно, поэтому я принялся за более сложные проекты.


Опачки. И упёрся в его ограничения. Да, конечно, архитектура WordPress довольно гибка и расширяема плагинами (как премиум, так и обычными), но всё же — как только я перестал попадать в сроки, причём не на чуть-чуть, а на серьёзно. Я задумался о природе вещей: ведь кроме обычной прокрастинации, мне мешали тупо различные ограничения этого API, я понимал, что я пытаюсь сделать из буханки хлеба троллейбус, и что этот же функционал любой более-менее адекватный разработчик на фреймворках/чистом PHP мог запилить очень быстро и безболезненно без оглядки на встроенные типы записей, таксономии и прочую ересь.


А теперь вопрос знатокам: как наиболее быстро и безболезненно совершить переход из состояния «клепатель сайтов на ВордПресс» (Joomla, MODx, ...) в состояние «грамотный разработчик, который в силе воплотить любую структуру в разумные сроки»?

Я более чем уверен, что не я один такой здесь, и множество начинали именно с создания сайтов для клиентов на CMS-ках.
  • Вопрос задан
  • 6451 просмотр
Решения вопроса 1
MpaK999
@MpaK999
Буду!
Ответ в таких случаях простой, отложить свою прокрастинацию и начать делать на любом из вышеуказанных фрэймворках следующий проект, при этом разумеется не стараться всё написать самому и с нуля, а как можно больше пробовать использовать библиотеки, хэлперы и классы из фрэймворка.
Первые проекты может будут не так быстро получаться как на WP, зато с большим удовольствием, пониманием и интересом, а позднее и прийдёт скорость, так как накопиться опыт, понимание как решать типичные задачи (например дерево страниц, таксономия, кэширование) и уже будут готовые «каркасы» приложений.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
un1t
@un1t
У меня хороший знакомый делает на вордпресе сайты практически любой сложности реально. Всякие копрпоративные порталы и все что угодно. Я был крайне удивлен, что такое вообще возможно. И ему это нравиться. Может быть стоит поглубже посмотреть на тот же вордпрес? Из пхп-шных фреймворков я бы рекомендовал посмотреть на cakephp и yii. Симфони не советую.
Ответ написан
Я бы для начала попробовал повторить какой-нибудь типовой проект из завершенных на фреймворке.
У меня сейчас немного схожа ситуация, но у меня есть время, чтобы разрабатывать свой велосипедный ОО-фреймворк. Когда пойму, что он меня перестает устраивать — перейду на какой-нибудь известный.
Почему такой путь? Потому что так будет понятнее, почему разработчики фреймворка пришли к тем или иным способам реализации. Год назад я вынужден был завершать проект, начатый не мной, на Yii. Я долго въезжал в него и так до конца и не понял, что в нём такого замечательного. Возможно потом пойму.
Ответ написан
Комментировать
EugeneOZ
@EugeneOZ
Symfony 2 не идеален, но это лучший PHP-фреймворк из популярных.
У нашей команды переход и осмысление заняло неделю (опыт у разработчиков был: ZendFramework, Yii).
Ещё неделю писали медленно, потом ускорились. Дальнейшее ускорение происходит и сейчас.
Рекомендую пытаться прикручивать сторонние бандлы (Friend of Symfony, например) и смотреть, как они запускаются. Это даст понять работу фреймворка более масштабно и пояснит общую идею взаимодействия бандлов между собой и фреймворком.

Если есть время (учтите, сорвёте сроки!), можете почитать вот такую статью: blog.8thlight.com/myles-megyesi/2012/09/12/why-frameworks.html
Ответ написан
vladstudio
@vladstudio
Я шел к фреймворкам с другой стороны (с «чистого» PHP, не с wordpress), и пришел к Laravel. Вот тут написал, почему — vladstudio.com — извините, что на английском :-)
Ответ написан
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Лучше начать с Yii, после WP он легче зайдёт. Но не нужно стремиться следующий проект делать на чистом фреймворке, никто не мешает вам новые плагины писать с использованием тех же ZF библиотек, для этого не нужно тащить весь фреймворк.

У ZF сейчас переходное время, только вышела вторая версия и все к ней присматривается.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Хотите мигрировать на симфони? Тогда забудьте это детище php4. Делать сайты визитки на симфони крайне не выгодно, но если уж вы добрались до сложных порталов… документацию идите читать к симфони, вот и все. Почитайте про компоузер и прочее, матерьялов в сети достаточно для быстрого старта. Правда старт на симфони будет не таким быстрым как на Yii, за счет большего порога вхождения, но под Yii все же с документацией местами плачевно + убогое комьюнити.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы