Как автоматизировать процесс торговли?

Доброго времени суток!
Родственник открывает ИП (розничная торговля строительными материалами), ко мне, как причастному к IT, обратились с вопросом: "А как автоматизировать? ". Может быть кто-то видел какие-то инструкции, гайды?
Первое что приходит на ум - это "1С: Управление торговлей"(Розница?), но может есть какие-то бесплатные или менее дорогие аналоги, а если и 1С, то можно ли без опыта самому развернуть систему (курсы? видеоуроки?). Железо - обычный комп + сканер ШК, или может другие варианты?
Буду благодарен за любую информацию!

P.S. Судя по всему я не очень удачно поставил вопрос, а именно, не конкретизировал, какой смысл вкладывался в слово "автоматизировать". На самом деле имелась ввиду автоматизация собственно процесса торговли. Ведения учета товаров на складе (приход\уход\инвентаризация), работа кассира (сканер ШК, наклейки с ШК и тп), программа лояльности (бонусы, карты, скидки), различные чеки, накладные и прочее. Наверное что-то еще.. ?
Бухгалтерия в расчет не берется.
  • Вопрос задан
  • 1289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
EvilsInterrupt
@EvilsInterrupt
System programming, Reversing Engineering, C++
Чтобы что-то автоматизировать, надо бы знать проблему, которую надо решить. Вот и спросите: А что конкретно надо автоматизировать? Просто наобум "Ты же умный" звучит как "Ты же программист, значит и кофеварку починишь".

Составьте как можно более точнее список проблемных ситуаций и после этого начинайте думать над автоматизацией.
Ответ написан
Комментировать
@asolokha
1С:Розница (базовая) - можно самостоятельно разобраться с установкой и настройкой
Ответ написан
Комментировать
@feudor1
Бизнес Пак
www.pvision.ru/bp
Бесплатная программа, можно вести список товаров, выписывать разнообразные документы. Для ИП часто с головой хватает только этой программы.

Или как выше указали Эльба, но это веб сервис с платной подпиской, но весьма имеет смысл, особенно для ИП без бухгалтера.
Ответ написан
Комментировать
NeiTrinO2
@NeiTrinO2
Предприниматель
А что конкретно нужно автотизировать??
ИП - это лишь форма собственности юр. лица. А сама специфика бизнеса бывает разной.
В зависимости, от особенностей бизнеса и автоматизация бывает разная :)

В некоторых случаях, например, это просто CRM.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы