@Loligan

Нужно ли хорошо рисовать что бы научится 3D моделированию?

Вот решил взяться за 3D моделирование, давно мечтал научиться. Решил что буду моделировать на 3Ds MAX, вот у меня возникает вопрос, можно ли научиться моделировать не рисуя хорошо? Ну рисовать я нарисую на бумаге что то подобное на тот объект который я вижу но прямо отлично, с светом и тенями и прочим я не нарисую.
  • Вопрос задан
  • 21415 просмотров
Решения вопроса 1
MaXComp
@MaXComp
интересуюсь frontend html+css+JS+php. Linux, C
Нужно ли уметь рисовать, если нужно склеить модель танка? Думаю ответ очевиден. Здесь тоже самое. Но скорее всего вы не удовлетворитесь просто моделированием и захочется отрендерить картинку, и для создания гармоничного рисунка придется окунуться в основы дизайна, потом в правильное построение кадра, основы фотографии. В целом рисовать может и не нужно уметь, но технические тонкости искусства рисования все равно придется изучать. Просто тоже как-то задавался таким вопросом, даже обучился моделированию и что-то моделил. Переводил англ. уроки по Maya, а позже понял, что просто моделирование - рутинное и скучное занятие, удовлетворение и оконцовку которому придает именно качественный рендер. (визуализация).
Все эти вопросы меня интересовали, когда работал сисадмином в icube.ru , общался с моделлерами, визерами. Они так и говорят - скучная рутина и кто-то из них начал осваивать рендер, а кто-то программирование, для автоматизации рутинных вещей. Для начинающих, моделирование - это наука, с помощью которой ты познаешь и изучаешь мир. Ведь для того что бы качественно смоделировать какой-либо объект, тебе необходимо узнать все детали этого объекта и что-то о нем почитать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Важнее иметь пространственное мышление.
Ответ написан
Комментировать
@Insower
3d моделирование чего? Деталей, механизмов - тогда не обязательно хорошо рисовать.
Если каких-то персонажей, то рисовать необходимо, чтобы корректно выполнить формирование модельки, текстурирование итд.
Ответ написан
@mamkaololosha
Нет. Текстуры буду рисовать художники. Вам же нужно хорошо скульптить и прочее.
Ответ написан
Комментировать
@kingstaun
Если необходимо сделать какой-либо макет без подробностей, то вполне достаточно и простого математического склада ума, акураности и скрупулезности. Умение хорошо рисовать очень часто ведет к формированию еще и художественного мышления. Но тут вопрос в умении копировать технику или создании собственного произведения. Скопировать технику можно и без творческих начал. Вот к примеру с коллегами сделали презентацию на www.dockland.pro/about.html - все объекты и видео презентация сделаны без какого-либо умения рисовать на бумаге или в Фотошопе. Дотошность, запас терпения и постоянная практика и умение придет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы